Присутствующих по делу Луценко попросили покинуть зал заседаний

22 августа 10:06

Печерский районный суд Киева принял решение вывести из зала заседаний всех присутствующих, кроме участников процесса по делу экс-главы МВД Украины Юрия Луценко.

 

Это решение было принято после того, как присутствующие в зале со смехом встретили словесную перепалку между подсудимым Ю.Луценко и представителями государственного обвинения.

Ю.Луценко бурно отреагировал на позицию государственных обвинителей по заявленному ходатайству защиты относительно зачитывания в суде показаний двух потерпевших, которые тяжело больны, и им физически сложно явиться в суд и давать показания.

Экс-министр обозвал гособвинителей «моральными уродами» после того, как они обратили внимание на различие в позициях экс-министра и его защитника Алексея Баганца, который высказался за вызов данных потерпевших в суд. Затем один из прокуроров порекомендовал отстранить А.Баганца от дела.

После объявленного перерыва все присутствующие покинули зал заседания. При этом журналисты не знают, на какой срок их удалили, и когда они смогут войти в зал заседаний.

Как сообщалось, 13 декабря 2010 года Ю.Луценко и его водителю Леониду Приступлюку было предъявлено окончательное обвинение в расхищении государственного имущества в особо крупном размере, а также превышении служебных полномочий и использовании поддельных документов.

Ю.Луценко был задержан 26 декабря 2010 года. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.