Президенты Литвы и Украины поспорили из-за стоимости газа и Тимошенко

20 сентября 12:33

По словам Грибаускайте, высокая цена на российский газ, прежде всего, касается использования энергетики как политического инструмента, и Литва платит за него дороже, чем Украина.

 

Между президентом Украины Виктором Януковичем и его коллегой из Литвы Далей Грибаускайте во время конференции в Ялте состоялся спор относительно экс-премьера Юлии Тимошенко и цены на газ.

Так, Грибаускайте отметила, что Литва не имеет проблемы Тимошенко, но платит за российский газ дороже. "Например, Литва платит на 30% больше чем даже Украина. Поэтому здесь вопрос Тимошенко неважен. У нас есть третий партнер, который использует энергетику как политический инструмент из-за такого настроения в странах. У нас нет Тимошенко, но мы платим больше, чем вы", - отметила Грибаускайте.

В ответ на это Янукович заявил:

"Я убежден в том, что вы ошибаетесь. Какая цена у вас?"

"479 долларов", - ответила Грибаускайте.

"А транспорт, цена транспорта?" - спросил Янукович

"Это сразу за 1 тысячу кубометров", - ответила она.

"Так вы отнимите цену транспорта для Украины. Минус 60 долларов. Вы (платите) 479. В Украине в таком случае должна быть цена около 400, а мы платим сегодня 529", - отметил глава украинского государства.

"Потом скидка же 100 (долларов)", - отреагировала Грибаускайте, имея в виду Харьковские соглашения.

"Так это цена, при чем здесь скидка? Скидка - это военная база. Поэтому шутки здесь очень плохие для нас. Скидка за эти три года составила около 12 миллиардов долларов. А убытки - около 20 миллиардов. Они на экономику легли, на плечи украинского народа", - возмутился Янукович.

Ранее в ходе дискуссии на 10-й Ялтинской ежегодной встрече "Ялтинская европейская стратегия" Янукович сообщил, что решение вопроса Тимошенко осложняется тем, что в судах находится еще ряд дел о нанесении ущерба Украине. "Надо дать ответ на те дела, которые сегодня находятся в судах. Ответ может дать только суд или добровольное решение Тимошенко. Ответ находится в плоскости нахождения компромисса с участием Тимошенко", - отметил Янукович. !zn

Читайте также:

Яценюк сообщил о временном перемирии с Януковичем ради подписания ассоциации с ЕС

Янукович уверен, что если ассоциации с ЕС не будет, "жизнь не остановится"

Янукович рассказал о решении вопроса Тимошенко: Мы не сказали пока ни да, ни нет

Янукович: Украина находится между двумя монстрами - ЕС и Россией