Президентом Южной Кореи впервые стала женщина - представитель правящей партии Пак Кын Хе

19 декабря 16:16

Президентские выборы в Южной Кореи выиграла представительница правящей консервативной партии "Сэнури" Пак Кын Хе. В упорной борьбе ей удалось оставить позади в президентской гонке кандидата от Объединенной демократической оппозиции Мун Чжэ Ина. С такими данными выступил южнокорейский избирком.

 

Действующий президент Южной Кореи Ли Мен Бак поздравил кандидата от правящей партии "Сэнури" Пак Кын Хе с победой на прошедших сегодня выборах главы государства.

"Поздравляю вас с победой, по пути к которой вам пришлось преодолеть немало трудностей", - подчеркнул в состоявшемся телефонном разговоре лидер страны.

Одновременно кандидат от ведущей силы оппозиции - Объединенной демократической партии - Мун Чжэ Ин публично признал свое поражение.

Стоит отметить, что при всех различиях основных соперников их политические программы удивительно похожи. Оба обещали увеличить расходы на социальное страхование, сократить разрыв между богатыми и бедными и обуздать доминирование в бизнесе гигантских семейных конгломератов, известных как чеболи.

Президент в Южной Корее избирается на пять лет и только один раз. Имя победителя станет известно уже 20 декабря, а официально он вступит в полномочия в феврале 2013 года, когда истечет срок полномочий нынешнего президента. !zn

Читайте также:

Северная Корея запустила ракету со спутником, вызвав гнев США и стран-соседей

Армия Южной Кореи - в повышенной боевой готовности и ждет удара КНДР

КНДР пригрозила «беспощадным военным ударом» Южной Корее за пропагандистские листовки

Ким Чен Ын стал человеком года по версии читателей Time