Президентом Мексики стал оппозиционер

02 июля 07:23

Кандидат от оппозиционной Институционно-революционной партии Мексики Энрике Пенья Ньето побеждает на президентских выборах, состоявшихся в воскресенье, 1 июля.

 

В Мексике на президентских выборах победил кандидат от оппозиционной Институционно-революционной партии (PRI) социал-демократического толка, Энрике Пена Ньето. Об этом объявили в понедельник в федеральном институте по выборам.

Согласно официальным подсчетам, он набрал от 37,93% до 38,55% голосов.

Его ближайший соперник, кандидат от левых Андрес Мануэль Лопес Обрадор получил от 30,9% до 31,86%.

Ранее опросы, проведенные на выходе с избирательных участков, также свидетельствовали о победе Э.Пеньи Ньето.

«Моей главной задачей станет борьба с бедностью в самом ее зародыше», - заявил Энрике Пена Ньето в своем последнем выступлении перед выборами.

Партия, которую он представляет, правила в стране в течение 71 года, пока не была побеждена на выборах 2000 года.

В то же время, по мнению экспертов, основными вопросами, которые потребуют безотлагательного внимания нового лидера, кто бы им ни стал, будут экономическая ситуация в стране и борьба с наркомафией.

Избирательные участки по всей Мексике 1 июля охраняли тысячи правоохранителей, опасаясь возможных атак со стороны членов наркокартелей. Однако официальные источники сообщают, что в основном голосование прошло без эксцессов.

Главным конкурентом Ньеты на выборах был политик левого крыла, бывший мэр Мехико 58-летний Андрес Мануэль Лопес Обрадор от Революционно-демократической партии (PRD).

Обрадор уже участвовал в президентской гонке 2006 года. Тогда он отказался признать победу Фелипе Кальдерона и возглавил уличные протесты.

На этот раз все кандидаты публично пообещали уважать любой результат выборов. Однако эти обещания могут быть легко взяты назад, если появятся сообщения о нарушениях в ходе подсчета голосов.

Третий кандидат в президенты, 51-летняя Жозефина Васкес Мота, представляла правящую «Партию национального действия» (PAN). Являясь успешной безнесвумен, Мота обещала бороться с коррупцией, которая, по ее мнению, является главной причиной экономического спада в стране.

Кроме президента 1 июля выбирали также конгресс страны и губернаторов ряда штатов.

Учитывая, что практически треть всего населения Мексики официально живет за чертой бедности, обещания кандидатов, связанные с экономикой, стали основополагающими для большинства кандидатов.

Напомним, по официальным данным, с декабря 2006 года в Мексике, где отмечается напряженная криминогенная обстановка, более 50 тыс. человек погибли в результате насилия. Чаще всего преступные группировки осуществляют вылазки на севере страны. Для борьбы с бандитами мексиканские власти привлекли крупные подразделения армии. !zn

Читайте также:

В Мексике убит одиннадцатый за год мэр

Мексиканские военные провели масштабную операцию против наркоторговцев: почти 30 убитых

Экс-президент Мексики высказался за легализацию наркотиков