Президент Приднестровья попрощался с народом

29 декабря 07:12

Возглавлявший непризнанную Приднестровскую Молдавскую Республику (ПМР) с момента ее основания, на протяжении 20 лет, Игорь Смирнов попросил прощения у жителей Приднестровья перед своим уходом с занимаемой должности президента.

 

30 декабря он передаст власть новому президенту ПМР Евгению Шевчуку, избранному по итогам второго тура президентских выборов 25 декабря. В своем обращении к гражданам Приднестровья, глава ПМР поблагодарил приднестровцев за то, что они оказывали ему доверие быть президентом республики на протяжении 20 лет.

И.Смирнов отметил, что ПМР была создана в 1992 году мирными советскими людьми. Он отметил, что жители Приднестровья победили и создали государство, выстояли, несмотря на войну, блокады, не потеряв ни страну, ни себя, ни веру. При этом были созданы с нуля финансовая система, армия, силовые структуры, государственные институты, образование, здравоохранение, пришлось поднимать промышленность, строить пенсионную систему.

"Все это мы с вами сделали за 20 лет, при жизни всего одного поколения. И сделали хорошо", - подчеркнул президент ПМР. И.Смирнов отметил, что вместе с уходящим в историю 2011 годом уходит и целая эпоха жизни приднестровского народа. По его словам, накал борьбы на первоначальном этапе, высокая жертвенность достигнутых побед, успешное противостояние приднестровского народа всем бедам и поступательное продвижение по пути строительства суверенного государства, являются уже историческими вехами жизни, и они прошли ее вместе.

Напомним, что И.Смирнов который баллотировался на пятый срок подряд, потерпел сокрушительное поражение на президентских выборах 11 декабря 2011 года, не выйдя даже во второй тур, хотя ранее он выигрывал их всегда в первом туре.

По итогам второго тура выборов, состоявшегося 25 декабря, победу на выборах президента ПМР одержал бывший председатель парламента Евгений Шевчук, который стал, таким образом, вторым президентом Приднестровья. Его инаугурация состоится 30 декабря 2011 года.