Президент Польши рассказал Объединенной оппозиции о грозящей Украине изоляции

21 сентября 08:51

Во время встречи с представителями Объединенной оппозиции президент Польши Бронислав Коморовский, по словам Турчинова, заявил о возможной изоляции Украины если ситуация в стране не изменится. Коморовский высказал обеспокоенность ситуацией в Украине, в частности, что касается политических репрессий и прозрачности подготовки к выборам.

 

Объединенная оппозиция "Батьківщина" утверждает, что на встрече с президентом Польши Брониславом Коморовским речь шла о возможной изоляции Украины в случае проведения недемократичными парламентских выборов в Украине.

"Сегодня состоялась встреча объединенной оппозиции с президентом Польши господином Коморовским. Во время этой беседы он высказал очень серьезную обеспокоенность ситуацией, которая происходит в Украине, в частности, что касается политических репрессий и прозрачности подготовки к выборам, и много других вопросов", - сообщил глава центрального избирательного штаба Объединенной оппозиции "Батьківщина" Александр Турчинов журналистам после встречи 21 сентября в Киеве.

По словам Турчинова, в ходе встречи обсуждался также вопрос о давлении на свободу слова в Украине, ограничения независимой прессы.

"Позиция польского президента, который трансформирует позицию европейского сообщества в том, что если ситуация в Украине не изменится, то никакой европейской перспективы для нашего государства не будет. Кроме того, возможна реальная изоляция нашего государства", - заявил он.

- В Евросоюзе заявили о начале персональной изоляции Януковича

В свою очередь, глава совета Объединенной оппозиции Арсений Яценюк подчеркнул, что оппозиция требует от власти проведения честных выборов.

"Сегодня говорить о демократических свободах не представляется возможным, поскольку Юлия Тимошенко и Юрий Луценко в тюрьме, и ни одна страна не может сказать, что эти (парламентские) выборы демократичны", - подчеркнул он.

Яценюк отметил, что соблюдение даже частичных свобод в Украине под большим вопросом.

Он пояснил, что речь идет о том, что во время подготовки к выборам идет массовая скупка голосов избирателей, оказывается давление на членов избирательных комиссий, представители оппозиции не допускаются к СМИ, кроме того "уничтожается независимый телеканал ТВі". !zn

Читайте также:

Коморовский посоветовал Януковичу брать пример с Польши, «опережающей Украину втрое по ВВП»

Президент Польши попросил Украину выбрать между Европой и Таможенным союзом

Президент Польши призвал украинцев преодолеть сантименты относительно коммунизма