Украина ждет решение ЕСПЧ по второй жалобе Тимошенко не ранее 2014 года

17 июля 13:39

По словам уполномоченного по делам ЕСПЧ Кульчицкого, нет никаких оснований говорить о том, что решение Евросуда по второй жалобе Тимошенко может быть вынесено в кратчайшие сроки после завершения коммуникаций ЕСПЧ с правительством Украины.

 

Правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Назар Кульчицкий заявляет, что решение по второй жалобе экс-премьера Украины Юлии Тимошенко будет вынесено не раньше начала 2014 года.

Как рассказал Кульчицкий, 23 октября 2013 года – это срок подачи замечаний украинского правительства. После этого защите Тимошенко предоставляется один месяц для подачи комментариев на эти замечания.

"После этого их требования (защиты) о справедливой сатисфакции будут направлены украинскому правительству для дополнительных комментариев", - подчеркнул правительственный уполномоченный ЕСПЧ.

На эту процедуру, как пояснил Кульчицкий, предусматривается срок от трех недель до одного месяца. "Вообще с момента коммуникаций до момента внесений решений ЕСПЧ не меньше, чем 7-8 месяцев не проходит. Это технически невозможно", - подчеркнул он.

Таким образом, по словам Кульчицкого, нет никаких оснований говорить о том, что решение Евросуда по второй жалобе Тимошенко может быть вынесено в кратчайшие сроки после завершения коммуникаций ЕСПЧ с правительством Украины.

- По решению Евросуда Тимошенко должны отпустить после 30 июля, - Власенко

15 июля стало известно, что ЕСПЧ начал рассмотрение дела по второму заявлению Тимошенко, касающемуся "преимущественно ее уголовного преследования в связи с заключением договора купли-продажи природного газа". ЕСПЧ уведомил правительство Украины о заявлении №2 Тимошенко и предложил ему предоставить свои замечания относительно предъявленных жалоб.

Кульчицкий сообщил также, что украинское правительство приняло окончательное решение о том, что не будет подавать апелляцию на решение ЕСПЧ по первой жалобе Тимошенко, и если со стороны ее зашиты не будет обжалования, то решение вступит в силу 31 июля.

"Это уже однозначная позиция. Мы не будем обжаловать решение ЕСПЧ по первой жалобе Тимошенко", - сказал он.

Таким образом, как пояснил он, если защита Тимошенко не подаст апелляцию на это решение ЕСПЧ, то оно вступит в силу "на следующий день после 30 июля".

ЕСПЧ 30 апреля установил нарушение трех пунктов ст. 5 (право на свободу и безопасность), а также ст. 18 (ограничение в отношении прав) Конвенции по защите прав и основных свобод человека в связи с арестом Тимошенко по "газовому делу". Вместе с тем ЕСПЧ большинством голосов установил, что нарушения в отношении ст. 3 (запрет на пытки) Конвенции не было. !zn

Читайте также:

Евросуд по правам человека начал рассматривать дело по второй жалобе Тимошенко

Защита может обратиться в ЕСПЧ, если вопрос с операцией Тимошенко не будет решен в разумные сроки

Лутковская рассказала, когда будет выполнено решение Евросуда по делу Тимошенко

США напомнили Украине о проблеме Тимошенко