Представитель Украины при ЕЭК признал, что вступление в Таможенный союз – это политическое решение

12 июля 14:22

В проекте соглашения об ассоциации есть статья 39, которая предусматривает право Украины заключать другие таможенные союзы, кроме как зону свободной торговли с ЕС.

 

Проект Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС предусматривает право Киева заключать другие таможенные союзы, другое дело, что членство в Евразийском союзе - это политическое решение.

Такое мнение высказал представитель Украины в Евразийской экономической комиссии Виктор Суслов журналистам в пятницу, 12 июля, в Сочи (РФ), где проходят переговоры глав правие

"Даже если рассматривать с точки зрения развития отношений с ЕС, создания зоны свободной торговли, подписания Соглашения об ассоциации, то в этом соглашении есть статья 39, которая прямо предусматривает право Украины заключать другие таможенные союзы. Очевидно, включая Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. А также заключать другие соглашения о ЗСТ", - сказала он.

- В Украине уменьшается количество сторонников сближения с Таможенным союзом

В то же время, В.Суслов подчеркнул, что Украина может заключать такие союзы, если это не будет противоречить нормам, содержащимся в Соглашении об ассоциации с ЕС. По его словам, такие противоречия могут возникнуть только в сфере технического регулирования и использования тех, или иных стандартов.

"Опираясь на эту норму, мы могли бы продолжать движение в сторону ТС. Я не могу сказать однозначно, это политическое решение, что оно закончится полным членством Украины в ТС. Но присоединение к любому соглашению предусматривает в той или иной форме частичное членство", - добавил он.

Отвечая на вопрос журналистов, исключает ли он вступление Украины в ТС, В.Суслов сказал: "как эксперт и экономист я не могу этого исключать, поскольку это допускается и проектом Соглашения об ассоциации. Как будет дальше – это вопрос политиков". !zn

Читайте также:

Азаров считает, что Украина не должна выбирать между Таможенным союзом и ЕС

Азаров считает, что Евросоюз ограничит суверенитет Украины сильнее, чем ТС

Кличко сомневается в желании Януковича подписать ассоциацию с ЕС