Правительство Румынии возглавил шеф внешней разведки

09 февраля 17:32

Глава службы внешней разведки Румынии Михай Разван Унгуряну избран депутатами парламента новым премьер-министром страны. Он обещал проводить прагматическую политику и не давать невыполнимых обещаний.

 

Парламент Румынии в четверг, 9 февраля, избрал новым премьер-министром страны главу службы внешней разведки Михая Развана Унгуряну. В его поддержку высказались 237 депутатов при необходимом минимуме в 232 голоса. Оппозиция, состоящая из социалистов и либералов, в знак протеста бойкотировала голосование.

43-летний беспартийный политик М.Унгуряну заменит на посту премьер-министра Румынии лидера Демократическо-либеральной партии Эмиля Бока, который лишился поддержки народа из-за проводимой им программы экономии. Новый премьер обещал проводить прагматическую политику и не давать невыполнимых обещаний. Наблюдатели полагают, что тем самым М.Унгуряну напомнил о жестких требованиях в сфере экономии, которые предъявляют к Румынии Евросоюз и Международный валютный фонд (МВФ).

Михай Разван Унгуряну будет возглавлять правительство, состоящее из 18 министров. По образованию он историк, но сделал дипломатическую карьеру. С 2003 по 2007 год М.Унгуряну занимал пост министра иностранных дел Румынии. !zn

Читайте также

Правительство Румынии ушло в отставку

Министр иностранных дел Румынии отправлен в отставку за ругань

Румыния получит от МВФ и ЕС кредитную линию в 5 миллиардов евро