ПР и КПУ считают уголовную ответственность за "кнопкодавство" пиаром и маразмом

15 января 08:55

В партии власти с возмущением отреагировали на идею оппозиции приравнять нарушения при голосовании к криминалу.

 

В Партии регионов и КПУ раскритиковали идею введения уголовной ответственности для депутатов за нарушение процедуры голосования в Верховной Раде, предложенную оппозицией.

"Конституция предусматривает депутатскую неприкосновенность! О каком тюремном сроке может идти речь? Это юридически безграмотно! За такой закон Верховная рада не проголосует!", - заявил газете "КоммерсантЪ-Украина" заместитель главы парламентской фракции ПР Юрий Самойленко.

По словам депутата, представители оппозиции настаивают на персональном голосовании, чтобы "показать себя борцами за справедливость".

"Это пиар-ход! Оппозиция сама постоянно нарушает закон, вообще отказываясь голосовать! Или когда уходит из зала! Они сами подпадают под юрисдикцию своей инициативы", - считает Самойленко.

В Компартии инициативу о введении уголовной ответственности за "кнопкодавство" вообще назвали "политическим маразмом".

"Есть конституционная норма о персональном голосовании, и мы ее всегда выполняли! Этот закон об уголовной ответственности для депутатов - это даже не популизм, а, извините, бредятина какая-то! Убежден, что мои товарищи по фракции этот политический маразм поддерживать не будут", - заявил глава фракции Компартии Петр Симоненко.

Напомним, 14 января лидеры оппозиционных фракций (Олег Тягнибок от "Свободы", Арсений Яценюк от "Батьківщини" и Виталий Кличко от "УДАРа") внесли в Верховную Раду законопроект о введении уголовной ответственности за нарушение порядка голосования на заседаниях парламента. !zn

Читайте также:

Глава парламента пообещал следить за персональным голосованием депутатов

Депутатов-регионалов обязали голосовать за отсутствующих коллег

Депутаты-добровольцы докажут, что система Рада-3 не вредна для здоровья

Украинские церкви напомнили депутатам, что за нарушение присяги их ждет Божий суд