Посол Франции: Граждане Европы могут не понять Соглашения об ассоциации с Украиной

25 августа 15:02

Если официальный Киев не примет меры по соблюдению принципов правового государства в судебных процессах над представителями оппозиции, то общественное мнение Европы может не понять заключения Соглашения об ассоциации с Украиной. Такое мнение в интервью «Українському тижню» высказал посол Франции в Украине Жак Фор.

 

Так, на вопрос, может быть приостановлен или замедлен диалог между ЕС и Украиной о зоне свободной торговли и ассоциации из-за ареста и гипотетически возможного осуждения Юлии Тимошенко, Ж.Фор отметил, что «никто на сегодня не желает, чтобы этот переговорный процесс был заторможен или перенесен на более позднее время, поскольку здесь речь идет о будущем миллионов европейцев, об украинцах».

«Но если со стороны официального Киева не будут приняты необходимые меры, то общественное мнение Европы может не понять заключения такого соглашения, будто ничего не случилось и ничего не происходит», - добавил посол Франции.

Посол напомнил, что парламенты всех членов ЕС будут обязаны ратифицировать соответствующее соглашение. Также по этому поводу должен официально высказаться Европарламент. «Примечательно и то, что переговоры, о которых я упомянул, были начаты с Украиной вчерашней, которая уже совсем иная, чем сегодняшняя. На европейском уровне проходят переговоры и консультации относительно последствий, которые могут иметь место, учитывая недавние события сугубо политического характера. Сейчас говорить о четкой позиции той или стороны в этом обсуждении, возможно, рано», - сказал Ж.Фор.