Посол Франции: Действия украинской власти вызывают сомнения

04 ноября 07:28

Слова президента Украины Виктора Януковича вызывают сомнения у европейских политиков. Об этом заявил посол Франции в Украине Жак Фор, который покидает страну в связи с окончанием дипломатической миссии.

 

«Мы слышали, как президент Янукович сказал нескольким высокопоставленным представителям Евросоюза в Ялте и в Варшаве, что "мы ищем выход из этого кризиса"… Я хочу, чтобы вы поняли, что это очень серьезно. Ведь мы поверили тому, о чем сказали нам власти. Но если после этих слов мы не видим дел, это вызывает у нас сомнения в словах украинской власти. Международная жизнь – это не очень секретная жизнь, это тоже жизнь, которая имеет свои традиции, свои принципы. И один из этих принципов состоит в том, чтобы делать то, что вы декларируете», - сказал Ж.Фор.

Посол отметил, что украинская власть идет не той дорогой, о которой обещала Европе.

«Конечно, мы не должны указывать: "Сделайте так или иначе". ОК, раз президент сказал, мы верим его заявлениям. И ждем, когда будут сделаны конкретные шаги, о которых он сказал нескольким людям. Но пока этого не видно. Наоборот, после приговора мы вдруг читаем в ваших медиа, что СБУ открыла новое уголовное дело в отношении экс-премьер-министра. Но ведь это не та дорога, о которой раньше говорила власть!», - отметил посол.

Как сообщалось, Юлия Тимошенко была приговорена к семи годам лишения свободы 11 октября 2011 года. Суд признал ее виновной в превышении должностных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в декабре 2009 года.

Также напомним, в отношении Ю.Тимошенко возбуждено новое уголовное дело за возложение долгов корпорации ЕЭСУ на бюджет Украины. В СБУ подчеркивают, что основанием для возбуждения нового уголовного дела против экс-премьера Украины, лидера партии «Батьківщина» Ю.Тимошенко стало письмо Минобороны РФ Кабинету министров, в котором поднимался вопрос погашение задолженности ЕЭСУ в сумме 405,5 млн долл.