Посол США высоко оценил возможность подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС

20 августа 23:07

Украина имеет высокие шансы подписать соглашение об ассоциации с ЕС, однако есть важные решения, которые украинская власть должна принять. В частности, должен быть решен вопрос избирательного правосудия и вопрос Тимошенко.

 

Посол США Джеффри Пайетт уверен, что Украина имеет высокие шансы подписать соглашение об ассоциации с ЕС в ноябре. Об этом он заявил в интервью Радио Свобода.

"Абсолютно. Думаю, у Украины очень хорошие шансы. Я говорю это, основываясь на том, что я слышал от украинской власти и европейской стороны. Все хотят сделать эту работу", - отметил он.

"Но есть и важные решения, которые украинская власть должна принять. Мы очень надеемся, что президент Янукович и его советники смогут работать с Коксом и Квасьневским и другими представителями европейского сообщества для движения вперед. Мы верим, что Европа держит открытыми двери для Украины, и надеемся, что украинская власть войдет в эту дверь ", - отметил Пайет.

"Я был поражен, общаясь с людьми в правительстве и за его пределами по приезду в Киев, с какой серьезностью украинская власть подходит к заключению соглашения об ассоциации в ноябре, сосредотачиваясь на различных шагах для того, чтобы удовлетворить стандарты Европы", - добавил посол.

Среди стандартов он назвал вопрос избирательного правосудия, вопрос экс-премьера Юлии Тимошенко.

"Специфика - это сложное правовое вопрос. Украинская власть, работая с Коксом и Квасьневским и европейскими правительствами, должна найти этот путь, и не мое дело здесь определять, каким он должен быть, но это очень важно. Этим обеспокоена не только Европа, не только Европейский суд по правам человека, который в мае решил, что арест Тимошенко был незаконным, - этим также обеспокоен правительство США ", - отметил он.

"Мы не раз выражали свою оценку по этому поводу ... Но хорошая новость состоит в том, что власть очень сосредоточена на том, чтобы достичь этой цели", - добавил посол.

Напомним, Пайетт принял присягу на должности посла Соединенных Штатов Америки в Украине 31 июля.

Пайетт - карьерный дипломат, специалист по делам Южной и Средней Азии. Ранее работал заместителем посла США в Индии, генеральным консулом в Гонконге, вице-консулом в Гондурасе.

Предыдущий посол, Джон Теффт, занимал этот пост с ноября 2009 года и срок его службы завершился. !zn

Читайте также:

Новый посол США Джефф Пайетт направит свои усилия на поддержку евроинтеграции Украины

Тимошенко передала Всемирному конгрессу украинцев, что евроинтеграция превыше всего

Регионал Колесниченко предложил Раде законопроект об отказе Украины от курса евроинтеграции

Новым аргументом России в пользу отказа Украины от евроинтеграции может стать высылка гастарбайтеров