Посол ЕС назвал главную проблему Украины на пути к ассоциации

11 апреля 13:08

Главная проблема Украины на пути к европейской ассоциации - это коррупция. От слов нужно переходить к делу.

 

В Украине ни один политический диалог не обходится без того, чтобы не поднимали вопрос о коррупции. Об этом в ходе круглого стола заявил глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский.

"ЕС четыре года вел переговоры с Украиной относительно соглашения об ассоциации. В прошлом году это соглашение парафировали, в этом году стоит вопрос о его подписании", - сообщил он.

Томбински подчеркнул, что соглашение с ЕС зачастую сводят только к понимаю экономической составляющей, но зона свободной торговли с ЕС - это не только возможность доступа к новому рынку, это "целый набор инструментария и возможностей для преобразования и развития Украины".

"Именно поэтому мы обратили внимание на то, что это соглашение обеспечит верховенство права, судебной ветви власти, обеспечение прав человека, прав и свобод, развитие демократии", - отметил он.

Глава представительства заявил, что основной проблемой Украины на этом пути остается коррупция.

"Я не так давно в Украине, с прошлой осени... Но могу сказать, что ни один политический диалог не обходится без того, чтобы не поднимали вопрос о коррупции. Это делают сами украинские партнеры. Поэтому нужно перейти от слов к делу", - считает Томбинский. !zn

Читайте также:

На Западе удивляются, как при такой коррупции в Украине еще есть деньги в бюджете

Посол ЕС уверен, что Соглашение об ассоциации только улучшит отношения Украины с Россией

ЕС отметил небольшой прогресс Украины, несмотря на игнорирование рекомендаций Брюсселя

Украина может исчезнуть из центра внимания Евросоюза уже в следующем году