Послы стран Евросоюза поддержали критику в адрес Януковича

05 марта 12:49

Послы государств-членов ЕС выразили полную солидарность с главой представительства Евросоюза Жозе Мануэлем Пинту Тейшейрой относительно ситуации в Украине.

 

Послы стран Европейского Союза, аккредитованные Украине, поддерживают позицию главы представительства ЕС в Украине Жозе Мануэля Пинту Тейшейры, который выступил с критическими заявлениями в адрес украинской власти и лично Виктора Януковича.

Об этом говорится в заявлении послов, распространенном по их просьбе представительством ЕС в Украине.

«Послы государств-членов Европейского Союза, аккредитованных в Украине, выражают полную солидарность с главой представительства Европейского Союза в Украине Жозе Мануэлем Пинту Тейшейрой», - сказано в заявлении.

Также послы приветствуют заявление пресс-секретаря высокого представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон Майи Кочиянчич относительно того, что Тейшейра имеет полное доверие со стороны ЕС и поддержку Эштон.

Напомним, 28 февраля Жозе Мануэль Пинту Тейшейра в ходе круглого стола, посвященного улучшению инвестиционного и делового климата в Украине, выступил с рядом резких заявлений. В частности, он обвинил украинские власти в «использовании избирательного правосудия для политических целей». Кроме того, посол ЕС заявил, что президент Виктор Янукович не выполнил свои обещания относительно улучшения бизнес-климата и борьбы с коррупцией.

Реакция украинского МИДа последовала быстро - Тейшейре напомнили, что его высказывания выходят за рамки полномочий европейского дипломата. !zn

Читайте также:

Евросоюз отстаивает право своего посла критиковать Януковича

Посол ЕС обвинил Украину в избирательном правосудии

В ЕС считают, что Янукович не выполнил своих обещаний относительно бизнес-климата

Посол ЕС подтвердил приостановку помощи Украине по ряду программ