Последний мирный протест: Раду забросали туалетной бумагой

06 сентября 09:59

Рада может отложить рассмотрение законопроекта о мирных собраниях минимум до следующей пленарной недели. Пока же парламент забросали рулонами туалетной бумаги, в знак протеста против возможного принятия документа во втором чтении.

 

Участники акции «Последний мирный протест» у Верховной Рады в знак протеста против законопроекта № 2450 относительно организации мирных собраний, который депутаты планировали принять без выводов Венецианской комиссии, забрасывали площадь у парламента туалетной бумагой.

В митинге в настоящее время принимают до 100 человек, в основном молодые люди.

Они развесили на заборе, который окружает здание Рады, растяжку "Мы не рабы, рабы – не мы".

Участники акции скандируют "Нет-2450!". Перед ними выступают общественные активисты.

В то же время глава Коалиции участников помаранчевой революции (КУПР) Сергей Мельниченко, участвующий в акции протеста, сообщил, что в отношении него правоохранители составили админпротокол.

"Только что во время акции протеста перед Верховной Радой, во время перфоманса, когда молодежь бросала в сторону Верховной Рады рулоны туалетной бумага, милиция на меня, как организатора, составила протокол по статье 185 со значком один, часть вторая - за нарушение порядка организации проведения мирных собраний", - рассказал Мельниченко.

Накануне в разных городах Украины прошли акции под названием "Последний мирный протест". У здания Рады в Киеве протестующие провели ночь.

Участники требовали снять с повестки парламента законопроект № 2450 "О порядке организации и проведения мирных мероприятий" до получения выводов Венецианской комиссии.

4 сентября представитель президента Украины в Раде Юрий Мирошниченко сообщил, что законопроект "О порядке организации и проведения мирных собраний" не будет рассматриваться во втором чтении на пленарном заседании 6 сентября. !zn

Читайте также:

В Украине смягчат наказание за несанкционированные акции протеста

Карпачева: В Украине сегодня запрещают почти все акции протеста

В Харькове суд запретил митинговать против «языкового закона»

Руководство Украинского дома требует от митингующих 500 тыс. грн за нанесенный ущерб