После инцидента с Януковичем воины-афганцы заявили о репрессиях со стороны власти

30 марта 09:32

После инцидента с возложением цветов у памятника воинам-афганцам, когда ветераны по команде «кругом» развернулись к президенту Виктору Януковичу спиной, против активистов начали применять репрессии.

 

Члены организации «Никто кроме нас» заявляют о том, что против актива воинов-«афганцев» по всей стране развернули репрессии.

По словам лидера херсонской ячейки организации Юрия Бычковского на его предприятии «Старт», которое официально входит в двадцатку лучших налогоплательщиков Херсонской области, за две последних недели состоялось восемь проверок.

«Они приходили и устраивали проверки под непосредственным руководством местной райадминистрации. У нас совершенно прозрачная отчетность. Ко мне никогда не было никаких претензий. СБУ инициировало не менее четырех проверок по моему предприятию, причем без каких-либо серьезных обоснований», - рассказал он.

По словам Бычковского, с проверками приходили и в офис «Никто кроме нас». «Перетрясли макеты оружия, которые были в офисах, и которые я приготовил для уроков мужества. Члены НКН в Херсоне достойнейшие и известные люди, и все они посписочно на учете в СБУ, все бизнесмены терпят нападки», - отметил он.

Бычковский уверен, что такими способами «дают понять, чтобы они прекратили свою общественную активность в НКН».

В свою очередь глава черниговской организации «Никто кроме нас» Игорь Сердюк рассказывает, что СБУ стала отслеживать каждую их поездку в Киев, вызывать к себе и «настойчиво интересоваться» планами.

«После 15 февраля, когда на возложении цветов памятнику воинам-афганцам мы повернулись спиной к президенту, с определенного номера (я готов его обнародовать) мне постоянно шли sms с одной и той же фразой: «Глянь назад». Ко мне в дом и к моим заместителям под видом сотрудников ЖЭКа и областных властей стали ходить люди и интересоваться, кто мы такие, привлекались ли к ответственности, кто к нам приходит и прочие подробности», - отметил он.

Вместе с тем, глава организации Александр Ковалев также заявляет об обысках и давлении на областных председателей из Донецка, Луганска и Полтавы. Кроме того, по его словам, «власть уничтожила и его бизнес».

Как сообщалось, 15 февраля члены ВОО «Никто кроме нас» повернулись спиной к Януковичу, когда он возлагал цветы к памятнику воинам-интернационалистам в Киеве по случаю очередной годовщины вывода советских войск из Афганистана. В тот же день заместитель председателя правления ВОО «Никто кроме нас» Владимир Сердюк заявил, что представители НКН повернулись спиной к власти, которая уже давно повернулась спиной к воинам-афганцам.

Ранее лидеру Всеукраинской общественной организации ветеранов войны в Афганистане «Никто кроме нас» (НКН) Александру Ковалеву, сотрудники правоохранительных структур предложили уехать из страны. !zn

Читайте также:

Во время возложения цветов афганцы повернулись к Януковичу спиной (фото)

Азаров возмущен поведением афганцев: Они кому демарши устраивают?

Янукович перед выборами поднимет пенсии и зарплаты бюджетникам и военнослужащим

Нас так воспитывали