Послание Януковича к Раде: Украине удалось сдержать негативное влияние европейской депрессии

06 июня 09:48

Обнародовано ежегодное послание президента Верховной Раде. Янукович отметил позитивное начало реформ: хотя во многих странах Европы уровень жизни населения существенно снизился, в Украине удалось этого не допустить.

 

Президент Виктор Янукович призвал продолжать стратегию украинских реформ, направленных на модернизацию всех сфер общественной жизни, которая, по его словам, уже принесла свои плоды в 2012 году.

Об этом говорится в тексте вступления к ежегодному послания главы государства к Верховной Раде "О внутреннем и внешнем положении Украины в 2013 году", обнародованном на сайте президента в четверг, 6 июня.

"Политика реформ уже принесла положительный эффект. В Украине удалось сдержать негативное влияние европейской депрессии 2012 года. Во многих странах Европы уровень жизни населения существенно снизился. В Украине удалось этого не допустить", - подчеркнул Янукович.

По его словам, в 2012 году Украине удалось обеспечить положительный социальный эффект от экономических мер, несмотря на очередное обострение мирового кризиса.

"Значительная часть проведенных мероприятий имела выраженный адресный характер и касалась повышения социальных стандартов для наименее защищенных категорий граждан", - отметил президент.

Он напомнил, что основой волны украинских реформ стала Программа экономических реформ на 2010-2014 годы "Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство", которая учитывает провозглашенные Украина евроинтеграционные ориентиры и цели достижения экономической стабильности и развития.

В частности, Янукович отметил реализацию налоговой реформы, ускорение технологического обновления в ряде базовых отраслей промышленности, существенное уменьшение зависимости от импорта газа, осуществление политики диверсификации энергоснабжения, реформирование агропромышленного комплекса, обновление региональной политики, в том числе, создание Государственного фонда регионального развития.

С полным текстом послания президента Раде можно ознакомиться здесь. Отметим, что документ занимает 576 страниц. Его депутатам раздадут в напечатанном виде: Виктор Янукович отбыл с визитом в Сербию и не будет выступать в парламенте лично, впрочем, как и в прошлом году. !zn

Читайте также:

Две трети украинцев считают, что страна развивается в неправильном направлении

Донецкий губернатор рассказал, как при Януковиче хорошо живется

Азаров призвал верить только официальной пропаганде

Президентские рейтинги Кличко и Януковича сравнялись