Порошенко ждет от Рады утверждения нового правительства 29 марта

23 марта 14:57

Президент готов поддержать любую кандидатуру премьер-министра, которую определят фракции коалиции.

 

Президент Украины Петр Порошенко ждет от пяти фракций, которые ранее входили в коалицию, кандидатуру нового премьер-министра на этой неделе.

"В украинских интересах, что 29 марта правительство должно быть проголосовано", - сказал президент в Харьковском национальном университете внутренних дел.

Порошенко призывал все пять фракций старой парламентской коалиции на текущей неделе определиться с кандидатурой на должность премьер-министра и подать ее главе государстве.

"Я обращаюсь ко всем фракциям коалиции старой – уверен, что в другом формате, какие-либо другие фракции привлечены не будут – отбросить собственные амбиции, и на этой неделе провести заседание Совета коалиции, определиться с кандидатурой премьер-министра, подать предложения по кандидатурам премьер-министра президенту", - сказал Порошенко.

При этом он заявил готов поддержать любую кандидатуру на пост премьер-министра Украины, которую внесет коалиция, и заверил не будет медлить с внесением предложенной кандидатуры в парламент.

"Я поддержу любую кандидатуру премьер-министра, которую внесет мне коалиция", - сказал он.

Читайте также: У Порошенко определились с премьером и согласовывают состав Кабмина - СМИ

Напомним, что хотя Верховная Рада 16 февраля провалила вотум недоверия правительству Арсения Яценюка. В следующий раз она сможет голосовать за отставку правительства только в сентябре. При этом премьер может сам подать в отставку.

23 марта премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что ждет разрешения политического кризиса в Украине в ближайшее время.

30 марта президент Украины Петр Порошенко должен отправиться в США.