Порошенко уверен, что до конца года столица получит нового мэра, но не Киевсовет

01 июня 14:20

Петр Порошенко считает, что авторы решения о переносе выборов на 2015 год не отдают себе отчета о последствиях данного прецедента для всей страны.

 

Конституционный суд Украины (КСУ) своим решением о проведении очередных выборов в столице в 2015 году почти не оставил никаких шансов сменить Киевсовет раньше этого срока, однако выборы мэра должны пройти до конца 2013 года.

Об этом в комментарии ZN.UA заявил народный депутат Петр Порошенко, ранее изъявлявший готовность участвовать в киевских выборах в качестве единого кандидата от оппозиции.

"Полномочия Леонида Черновецкого прекращены досрочно, и, соответственно, выборы в Киеве - это внеочередные выборы, а решение КС регулирует вопрос о проведении очередных выборов. Именно поэтому перенос выборов в Киеве на 2015 г. будет противоречить и этому решению Конституционного суда", - заявил политик.

"Выборы в Киеве должны быть в этом году. Точка. Что касается выборов в Киевсовет, то Конституционный суд выписал решение так, что почти не оставил никаких шансов сменить депутатский корпус", - добавил он.

Порошенко утверждает, что авторы решения о переносе выборов на 2015 год не отдают себе отчета о последствиях данного прецедента для всей страны.

"Те, кто диктовал, и те, кто подписывал это решение, еще не раз пожалеют об этом. Я не хочу пугать, но разговоры о липовых каштанах и разбитых дорогах в Киеве будут выглядеть бледно на фоне того, что решения Киевсовета - нелегитимны, и ни один здравомыслящий инвестор не захочет иметь с нами дело. Как при этом будут решаться вопросы приватизации, инвестиций, долгов и так далее - вопрос к авторам проекта "Выборы Киевсовета-2015", - заявил депутат.

"А вот выборам мэра - точно быть. И, насколько мне известно, киевские мажоритарщики уже подготовили проект постановления о выборах, которое необходимо проголосовать. Президент обязан поступить цивилизованно, отказавшись от узурпации власти в столице и сохранив за гражданами конституционное право выбирать и быть избранными", - отметил он.

Порошенко добавил, что если такой проект постановления появится и в отношении Киевсовета, то он будет за него голосовать.

Подробности читайте в свежем номере "Зеркала недели. Украина" в статье Инны Ведерниковой "Киев: два с половиной года условно". !zn

Читайте также:

Опрос показал, что киевляне все меньше поддерживают Попова

КСУ создал опасный прецедент незаконного продления полномочий власти

КСУ перенес киевские выборы, чтобы "укрепить стабильность в государстве" (текст решения)

Регионалы сочли решение КСУ по выборам в столице подарком киевлянам, а оппозиция - возможностью внеочередного избрания мэра