Порошенко-старший передумал сниматься с выборов и намерен идти в Раду

25 сентября 10:33

Отец нынешнего министра экономики Украины Петра Порошенко Алексей Порошенко готов и дальше участвовать в избирательной кампании. Он отказался от предвыборной гонки из-за ухудшения состояния здоровья, сейчас же ему намного лучше.

 

Порошенко-старший объяснил, что в день, когда его сын Петр Порошенко объявил о прекращении отцом кампании, он заболел.

«В этот день я заболел. Поднялась температура до 39,3 градусов. Поехал в больницу. Позвонил Петр и предложил: «Батя, а давай не будем рисковать твоим здоровьем «. Я дал согласие. Сын и сказал об этом сразу на Народном вече«, - сказал Алексей Порошенко.

«Не знаю, возможна ли процедура обновления в кандидаты. Нужно узнать у юриста. Но сейчас я чувствую себя очень хорошо. Был бы готов и дальше продолжать избирательную борьбу», - сказал он.

Сейчас Алексей Иванович находится в санатории «Моршин». Ему назначили путевку на 22 дня.

Слухи о договоренности с семьей Калетников Алексей Порошенко опровергает. Ведь Алексей Иванович был единственным реальным конкурентом для Оксаны Калетник, племянницы народного депутата и ректора Винницкого аграрного университета Григория Калетника и кузины руководителя Государственной таможенной службы Игоря Калетника.

«У меня, действительно, есть большая поддержка в округе. Особенно в Чечельницком и Песчанском районах. Мне бы можно было уже сейчас пить шампанское и праздновать победу. Так зачем мне с кем-то договариваться? Оксана в наглую раздавала избирателям деньги. Сначала по 50 гривен, затем по 500. Говорят, даже договора заключали. О том, что те обязуются проголосовать за 500 гривен. Денег тоже ни от кого не получал. Я человек обеспеченный, мне этого не надо. Работаю хорошо, слава Богу. Мне с моими показателями в сельском хозяйстве третьим героем давать надо», - пошутил Алексей Порошенко.

В то же время в штабе Алексея Порошенко заявили, что кампания свернута, и он не будет баллотироваться в Верховную Раду.

«К сожалению, мы свернули кампанию, хотя мы реально могли победить», - сказал Владислав Синяговский.

Впрочем, де-юре, Порошенко-старший остается в избирательной кампании.

«Чтобы снять кандидата с выборов, нужно его заявление и постановление ЦИК. Пока ЦИК не принял такое постановление, он остается кандидатом», - заявили в ЦИК.

Поскольку Порошенко сейчас в Моршине, заявление в ЦИК не передавали.

Ранее сообщалось, что нынешний министр экономики Украины Петр Порошенко баллотируется в парламент как беспартийный самовыдвиженец по округу №12 в Винницкой области, а в округе №16 кандидатом зарегистрирован его отец - беспартийный самовыдвиженец, депутат Винницкого областного совета, пенсионер Алексей Порошенко.

Порошенко откажется от депутатского мандата в обмен на министерское кресло, если его программа будет поддержана. !zn

Читайте также:

Порошенко-старший снялся с выборов по состоянию здоровья

Порошенко после выборов останется в министерстве, если его программа будет поддержана

Центризбирком зарегистрировал Порошенко и его отца кандидатами-самовыдвиженцами по мажоритарке