Порошенко пояснил разницу между выборами в ОРДЛО и выборами в ГДР

09 февраля 14:27

Проведение выборов в Донбассе под дулами автоматов оккупационных войск является неприемлемым, подчеркнул президент Украины.

 

Провести выборы на временно оккупированных территориях Востока Украины в условиях присутствия там российских оккупационных войск невозможно, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Соответствующее заявление украинский президент сделал в ходе совместного брифинга с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом, комментируя резонансное заявление посла Германии в Украине Эрнста Райхеля по поводу выборов в ОРДЛО.

"Относительно заявления посла Германии и соответствующего инцидента возле посольства, тут моя позиция является следующей: проведение выборов на оккупированной территории при присутствии оккупационных иностранных войск является абсолютно невозможным", - заявил он.

Порошенко подчеркнул, что ситуацию в Донбассе нельзя сравнивать с ситуацией в Германской Демократической Республике, поскольку на территории ГДР иностранные войска присутствовали с одобрения ее властей.

"Нельзя сравнивать оккупацию Востока Украины российской армией в ГДР. Одно дело, когда иностранные войска присутствуют с согласия принимающего государства, можно провести параллели с российской базой в Севастополе, мы много раз проводили выборы, когда российские войска с разрешения Украины присутствовали на базе в Севастополе. И неприемлемо, когда оккупационные войска попытаются продвинуть проведение выборы под думами автоматов ", – объяснил президент Украины.

Напомним, посол Германии в Украине Эрнст Райхель заявил, что выборы в Донбассе могут пройти и без вывода российских войск. При этом посол сослался на опыт ГДР, где последние выборы состоялись с присутствием советских войск, но привели к смене власти.

Группа депутатов Верховной Рады решила бойкотировать празднование 25-летия посольства Германии в Украине после скандального заявления посла Германии.

Народный депутат Украины от БПП Алексей Гончаренко в связи с этим расписал баллончиком с красной краской обломок Берлинской стены, установленный возле посольства Германии в Киеве. Такую своеобразную "акцию протеста" он, по его словам, посвятил "прокремлевскими высказываниям посла ФРГ в Украине Эрнста Райхеля".