Порошенко не собирается переписывать соглашение с ЕС в угоду России

12 сентября 17:06

Президент намерен отстаивать ту редакцию текста Соглашения, которая была подписана 27 июня в Брюсселе.

 

Президент Петр Порошенко заверяет, что в текст Соглашения об ассоциации Украина-ЕС изменения вноситься не будут.

"Никаких исключений, никаких изменений в текст, который я подписал 27 июня в Брюсселе, нет", - сказал Порошенко на пресс-конференции после встречи с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу в пятницу в Киеве.

Как известно, Россия выдвинула Украине и ЕС свой список изменений в Соглашение об ассоциации.

Документ "Предложения российской стороны по внесению поправок Соглашения об ассоциации между ЕС и государствами – членами ЕС с одной стороны и Украиной с другой стороны в целях минимизации рисков, возникающих от вступления в силу указанного соглашения" есть в распоряжении ZN.UA (смотреть документ).

Среди прочего, документ предполагает исключения из взаимной либерализации торговли Украины с ЕС около 20% товаров, а также прописать соглашение таким образом, чтобы оно позволяло в дальнейшем интегрировать Украину в Таможенный союз.

Кроме того, Россия требует от Украины и Европейского союза прописать в Соглашении об ассоциации гарантии для РФ в сфере торговли энергоносителями.

Европарламент ратифицирует Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС 16 сентября на сессии, которая 15-18 сентября пройдет в Страсбурге.

Также 16 сентября Петр Порошенко передаст Соглашение на ратификацию в Верховную Раду.

В случае одновременной ратификации, временное применение положений соглашения начнется с 1 ноября этого года (до этого времени действует одностороння отмена Евросоюзом торговых пошлин на импорт из Украины). !zn