Порошенко осудил действия Гончаренко у посольства ФРГ в Киеве

09 февраля 14:36

Президент Украины подчеркнул, что позиция депутата относительно высказываний посла Германии не отражает официальную позицию фракции БПП.

 

Президент Украины Петр Порошенко осудил действия депутата Украины от фракции БПП Алексея Гончаренко. Накануне Гончаренко разрисовал фрагмент Берлинской стены, установленный возле посольства Германии в Киеве. Депутат написал красной краской слово "Nein" (нет).

"Вместе с тем является абсолютно неприемлемым подобное поведение народного депутата. Это является его частной позицией. Она была осуждена, насколько мне известно, фракцией и не отражает позицию политической силы", - подчеркнул президент во время общения с представителями СМИ.

Действия политика уже осудили в посольстве ФРГ в Киеве и Министерстве иностранных дел Германии. Спикер МИД Германии Мартин Шефер заявил, что поведение политика является "абсолютно неприемлемым", а в посольстве отметили, что оно нарушает Венскую конвенцию о дипломатических отношениях.

Лидер фракции БПП Игорь Грынив сообщил про осуждение политсилой поведения Гончаренко. "Мы рассматривали это на фракции, осудили его поведение. То, что он сделал неправильно" , - отметил Грынив.

Ранее депутат от фракции БПП Сергей Лещенко призвал лишить Алексея Гончаренко членства в украинской делегации в ПАСЕ.