Порошенко объявил о грядущей аттестации 7,5 тысяч судей

02 февраля 17:45

2 февраля Верховная Рада 244 голосами приняла за основу президентский законопроект об изменениях в Конституцию в части правосудия.

 

7,5 тысяч судей пройдут оценивание впервые в истории Украины. Об этом в своем Twitter написал глава украинского государства Петр Порошенко.

Президент также добавил, что это поможет определить коррупционеров и непрофессионалов.

Президент также прокомментировал принятие Верховной Радой в первом чтении обновленного законопроекта о внесении изменений в Конституцию в части правосудия, за который проголосовали 244 народных депутата.

"Верховная Рада сделала очень важный шаг для построения независимой системы судов", - отметил он.

28 января Верховная Рада со второй попытки направила на рассмотрение в Конституционный суд Украины законопроект о внесении изменений в Основной закон в части правосудия (№3524). 1 февраля КС одобрил законопроект.

22 января Конституционный суд Украины признал законопроект О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия) соответствующим Основному закону страны, а именно требованиям статей 157 и 158 Конституции.

Затем в Верховную Раду внесли доработанный законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части правосудия, согласно которому право отставки генпрокурора остается за парламентом.

Отметим, что президент Украины Петр Порошенко уже намеревался лишить Верховную Раду права на выражение вотума доверия Генеральному прокурору, что может повлечь его отставку. Однако позже глава государства склонился к более компромиссному варианту, одобрение которого и состоялось 2 февраля.

Как заметила Оксана Сыроид в своей статье для ZN.UA, изменения в Конституцию в части децентрализации расширяют полномочия президента. В том же номере "Зеркала недели. Украина" в статье "Независимое правосудие под патронатом президента" Марина Ставнийчук называет предлагаемую Порошенко реформу правосудия "очередной имитацией".

Как отмечает Ставнийчук, до конца 2017 года суды в Украине будут создаваться, реорганизовываться и ликвидироваться указами президента, а не законом.

"<...>Причем в изменениях в статью 106 Конституции предлагается изъять "контрассигнацию" таких президентских указов, то есть скрепление их подписями премьер-министра и, скажем, министра юстиции. Президент будет издавать такие указы даже не по представлению ВСЮ, а только по факту консультаций с ним. То есть исключительно по своему президентскому усмотрению!", - говорится в статье.

Обещанный конституционной реформой Высший совет правосудия (ВСП), на который возлагается ответственность за создание высококачественного и добропорядочного судейского корпуса появится не ранее, чем в апреле 2019 года. По словам автора, произойдет де-факто обновление кадрового состава судов под началом президента.

"В целом, складывается впечатление, что на Банковой судебная реформа рассматривается как большой бизнес-проект, от которого непременно надо получить выгоду", - резюмирует специалист.

Подробнее о судебной реформе читайте в статье Марины Ставнийчук "Независимое правосудие под патронатом президента" в свежем номере "Зеркала недели. Украина".