Попов намерен уволить из КГГА более 600 чиновников

14 января 12:23

Киевская горгосадминистрация (КГГА) представила план по проведению административных изменений в Киеве.

 

КГГА разработала план по оптимизации штата районных администраций. Предусматривается, что структура КГГА будет уменьшена на 115 чиновников. Однако основные кадровые сокращения ожидаются в районных исполнительных органах власти (240 человек) и территориально-медицинских объединениях (280 человек). Об этом в четверг, 18 ноября, пишет газета "Экономические известия".

«В системе управления районных администраций численность чиновников уменьшится на 240 человек»,- заявил новоназначенный глава КГГА Александр Попов. Еще 280 человек будут уволены в связи с намерением городских властей до конца года ликвидировать территориально-медицинские объединения (ТМО).

По словам господина Попова, после проведенных сокращений численность персонала будет составлять приблизительно 1500 человек. «В финансовом эквиваленте это 80-100 млн грн ежегодных расходов из госбюджета», - отметил он. «Оптимизация количества штата исполнительных органов в районах поможет устранить дублирование полномочий и четко определить между замами главы РГА функции управления»,- отметил депутат горсовета Денис Москаль (ранее входил в состав фракции БЮТ в Киевсовете).

На сегодняшний день структура и штат райадминистраций определяется постановлением Кабмина №791 от 3 сентября 2008 года. Согласно ему, аппарат районной администрации состоит из 10 отделов и трех секторов.

Помимо этого, в РГА существует шесть управлений, 11 отделов и служба по вопросам детей. Однако, как сообщил заместитель мэра города Руслан Крамаренко, в районах не все структурные подразделения РГА эффективно работают, а некоторые отсутствуют вовсе. Взамен КГГА предлагает создать в каждом районе семь основных структур: управление ЖКХ, управления по вопросам чрезвычайных ситуаций, управление образования, управления по вопросам труда и защите населения, финансовое управление и службу по вопросам детей.

«Остальные структуры будут входить в их состав и финансироваться в рамках одного управления»,- подытожил господин Крамаренко. Отвечая на вопрос, какими будут последствия оптимизации штата районных администраций по предложенной руководством КГГА схеме, депутат горсовета Денис Москаль (ранее входил в состав фракции БЮТ в Киевсовете) отметил ожидаемое снижение уровня бюрократической волокиты.

Впрочем, задуманная Александром Поповым административная мини-реформа, по оценкам экспертов, может дать не только положительные, но и негативные результаты. Напомним, Попов заявил, что вопросы о назначении глав РГА в столице, а также первого заместителя главы КГГА будут решены на следующей неделе. Среди претендентов на должность первого зама Попова СМИ называют и главу Шевченковской РГА Виктора Пилипишина.

По материалам: Экономические известия