Попов назвал оппозицию бандитами и обвинил в ограблении Киева

12 июля 14:51

Столичные власти обратятся в правоохранительные органы, чтобы те дали оценку срыву оппозицией заседания Киевсовета.

 

Глава КГГА Александр Попов обвиняет оппозицию в "ограблении" Киева. Об этом он заявил 12 июля, комментируя срыв заседания Киевсовета народными депутатами от оппозиции.

"За последние годы не было такого события, как вчера. Я бы его назвал ограблением Киева", - сказал Попов.

"Вы знаете, в каких условиях с правительством выискиваем эти деньги? ...Я не знаю, к чему приведет эта политика, но иначе как бандитзмом я это назвать не могу", - заявил Попов. Он выразил при этом уверенность, что решения будут приняты, но "будет потеряно время".

Попов заявил, что городской совет обратится в правоохранительные органы, чтобы дать оценку действиям оппозиции в Киевсовете. "Есть соответствующие административные и уголовные статьи. Я знаю, что городской совет сегодня обратится или уже обратился в правоохранительные органы дать оценку действиям оппозиции", - заявил он.

По его словам, Киевсовет должен принять решение об увеличении расходов для бюджетной сферы: 98,5 миллионов гривен - на выплаты муниципальных надбавок работникам социально-культурной сферы в июле, августе, сентябре.

Работники учебных заведений должны были дополнительно получить 63,5 миллионов гривен, врачи - 28,3 миллиона, работники культуры - 4,2 миллиона, работники отрасли "физическая культура и спорт" - 2 миллиона гривен, социальные работники – 0,5 миллионов.

На развитие инфраструктуры должно было быть направлено 138,3 миллиона. "Неприятие этого решения может остановить строительство метро на Теремки и реконструкцию Почтовой площади. На эти цели была выделена субвенция 100 миллионов, по 50 миллионов на каждый объект", - говорится в релизе, розданном перед пресс-конференцией.

Также 4,8 миллиона должно было быть выделено на установку модульных общественных туалетов и 12,2 - ремонт канализационных коллекторов.

В то же время на вопрос, когда будет следующая сессия, Попов сказал, что будет просить депутатов собраться на внеочередную сессию. Он не исключил, что это может произойти в начале августа.

Напомним, депутаты Верховной Рады из оппозиционных фракций 11 июля заблокировали проведение пленарного заседания Киевского городского совета, поскольку считают совет нелегитимным.

Позже Глава регламентного комитета Владимир Макеенко заявил, что намерен собрать заседание, чтобы определить ответственность народных депутатов за участие в блокировании Киевсовета. !zn

Читайте также:

Участников митинга под Киевсоветом привлекают за сопротивление милиции

"УДАР" подаст в суд на Раду за неназначение выборов мэра и Киевсовета

Герега не исключила проведения внеочередной сессии Киевсовета

Выборы мэра Киева: Кличко вдвое популярней Попова

Конституционный суд не запрещает провести выборы в Киеве сейчас, - эксперт