Полсотни народных депутатов попросили КС оценить конституционность закона о региональных языках

17 октября 15:33

В КС поступило два отдельных представления об оценке конституционности положений закона о региональных языках, а также об оценке конституционности закона в связи с возможным нарушением процедуры его принятия.

 

51 депутат Верховной Рады просит Конституционный Суд проверить на соответствие Конституции закона «Об основах государственной языковой политики».

Соответствующие конституционные представления поступили в суд 16 октября. В частности, поступило два отдельных представления об оценке конституционности положений этого закона, а также об оценке конституционности закона в связи с возможным нарушением процедуры его принятия.

В соответствии с регламентом КС, представления переданы на изучение секретариата суда.

- Права региональных языков могут снова ограничить

Как сообщалось, ранее Львовский городской совет обратился в КС с просьбой дать официальное толкование порядку установления официального использования регионального языка или языка меньшинств.

8 августа президент Виктор Янукович подписал закон о языковой политике, предусматривающий установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык. !zn

Читайте также:

На Закарпатье закон о языках «забуксовал» - не хватает чиновников, знающих венгерский

В Днепропетровске на реализацию языкового закона деньги выделяться не будут

Совет Европы: Закон о региональных языках защищает только русский