В Польше хотят признать ОУН и УПА преступными организациями

22 апреля 10:26

В Польше хотят признать ОУН, УПА и СС "Галичина" преступными организациями, совершившими геноцид в отношении поляков в 1939-47 годах.

 

 

В Сейме Республики Польша зарегистрирован проект постановления о признании Организации украинских националистов, Украинской повстанческой армии, СС "Галичина" и украинскую полицию на немецкой службе преступными организациями, совершившими геноцид в отношении польского населения Восточных Кресов в 1939-1947 годах.

Проект постановления зарегистрирован 11 апреля 2013, сообщает ЗІК. В документе отмечается, что в этом преступлении геноцида не обвиняется весь украинский народ, а только указанные политические и вооруженные формирования.

Постановлением предлагается объявить 11 июля Днем памяти жертв геноцида, совершенного ОУН и УПА в отношении восточных областей Второй Речи Посполитой.

- Как Москва открыла ворота в ад на Волыни

В обосновании к проекту говорится, что в последние годы наблюдается небывалое развитие в Западной Украине культа Степана Бандеры и УПА. По мнению поляков, в Украине замалчиваются преступные террористические деяния упомянутых организаций, а правда отвергается особенно дерзко. Также в Польше обеспокоены ростом политической популярности и значимости ультраправой партии "Свобода", которая, как говорится в документе, прямо навязывает идеологию и традиции упомянутых организаций.

- Волынь-1943: взгляд через 70 лет

Законопроект был внесен группой депутатов от Польской народной партии (PSL). На выборах 2011 года партия набрала 8,36 % голосов избирателей (28 мест в Сейме из 460) и получила два места в Сенате.

Отметим, что в партии "Свобода" считают, что к проекту постановления сейма Польши о признании ОУН-УПА преступными организациями причастна Партия регионов. "Этот проект не будет способствовать достижению взаимопонимания между нашими народами. Очевидно, шовинистически настроенные в отношении украинцев политические круги в Польше пытаются воспользоваться тем, что у власти в Украине находятся откровенные украинофобы", - заявил депутат от "Свободы" Юрий Сиротюк. !zn

Читайте также:

Уроки двух репатриаций. В сентябре 2004-го исполняется 60 лет с начала масштабного польско-украинского переселения

Украинцы и поляки во время Второй мировой: неизвестные страницы истории

Как делают "правду" об УПА

ОУН - между коллаборационизмом и сопротивлением нацистской Германии