Пока "Рада-3" не работает, Кличко предложил голосовать руками

07 февраля 10:08

Лидер фракции "УДАР" Виталий Кличко предложил создать комиссию, чтобы протестировать электронную систему "Рада-3", а пока голосовать руками или же бюллетенями.

 

Фракция "УДАР" предлагает руководству Верховной Рады протестировать систему "Рада-3" и голосовать в это время в парламенте руками или бюллетенями, об этом заявил лидер фракции "УДАР" Виталий Кличко на брифинге в четверг в Верховной Раде.

"Мы предлагаем ее систему "Рада-3" полностью протестировать… А пока идет тестирование, предлагаем голосовать персонально голосовать другими способами – голосование руками или бюллетенями", - сказал он.

По его словам, предложение фракции – это "простой и честный алгоритм работы Верховной Рады". Лидер фракции также подчеркнул, что "оппозиция готова работать уже сегодня".

Кличко также предложил создать комиссию, в которую войдут народные депутаты и представители СМИ, чтобы протестировать электронную систему "Рада-3". "Если Рада-3 в неудовлетворительном состоянии, необходимо выключить систему Рада-3", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось о том, что представители Партии регионов заверили, что на заседаниях парламента никто не будет больше голосовать друг за друга.

Напомним, 5 февраля должна была открыться вторая сессия Рады 7-го созыва, но представители оппозиционных фракций заблокировали парламентскую трибуну, требуя незамедлительно ввести в действие систему персонального голосования, чтобы прекратить "кнопкодавство" (голосование по чужим карточкам).

Ночь на 6 и 7 февраля депутаты из фракции Виталия Кличко провели в сессионном зале, и утром снова не давали сессии открыться. В Партии регионов предложили заключить перемирие и подписать меморандум о взаимопонимании, однако в оппозиции продолжают настаивать на введении "сенсорной кнопки". Сейчас опоозиционеры продолжают блокирование трибуны, в зале заседаний находится около 30-40 народных депутатов фракций"УДАР", "Батьківщина" и "Свобода".

Спикер Владимир Рыбак прогнозирует, что блокирование трибуны продлится еще максимум два дня, а нормальная работа парламента будет возобновлена 19 февраля. !zn

Читайте также:

Партия регионов пообещала изжить "кнопкодавство"

ПР предложила оппозиции голосовать в Раде по вторникам и четвергам

Один депутат обходится государству в 30 тысяч гривен в месяц

Рыбак верит в возобновление работы Рады с 19 февраля