Похищенного в Киеве российского оппозиционера Развозжаева обвинили в краже 500 шапок

21 ноября 11:17

Следственный комитет России инкриминирует Леониду Развозжаеву налет на квартиру бизнесмена и похищение 500 меховых шапок и видеокамеры, совершенные 15 лет назад.

 

Следственный комитет России предъявил оппозиционеру Леониду Развозжаеву, в конце октября похищенному в Киеве, обвинение в разбое.

По данным СКР, инкриминируемое помощнику депутата Госдумы Ильи Пономарева преступление было совершено в конце 1997 года. Тогда расследование уголовного дела так и не было завершено.

Из материалов дела следует, что Развозжаев с неустановленными сообщниками в декабре 1997 года совершил разбойное нападение и похитил имущество предпринимателя из Ангарска, торговавшим меховыми изделиями.

Как отмечают в СКР, будущий оппозиционер и его подельники, вооружившись охотничьим ружьем и двумя пистолетами, ворвались в квартиру бизнесмена, связали предпринимателя скотчем и избили, затем похитили из квартиры видеокамеру и 500 меховых шапок.

Следователи утверждают, что еще в 1997 году потерпевший признал в Развозжаеве одного из налетчиков.

Сам оппозиционер вины не признает. «Развозжаев вину не признает. Считает предъявление обвинения попыткой давления», - сказал его адвокат Дмитрий Аграновский.

Развозжаев уже является обвиняемым по делу о подготовке массовых беспорядков на территории России. В настоящее время он находится в СИЗО. До этого оппозиционер был объявлен в федеральный розыск. Задержали его в Украине.

Как заявил сам активист правозащитникам, неизвестные люди схватили его в Киеве, где он пытался получить политическое убежище, применили пытки для склонения к признательным показаниям и доставили в Москву.

В представительстве ЕС в Украине заявили, что украинские органы власти должны тщательно расследовать ситуацию исчезновения в Киеве Леонида Развозжаева. Обвинения в адрес украинской стороны в представительстве назвали «очень серьезными». !zn

Читайте также:

Развозжаев «признался» в преступлении по заказу Грузии и рассказал, как выехал из Киева (документ)

В России начали расследование о похищении оппозиционера Развозжаева в Киеве

МИД Украины не сможет предъявить России претензии из-за похищения Развозжаева - нет оснований