Подготовительная группа утвердила рассадку депутатов в Раде

10 декабря 11:00

После часового спора подготовительная группа утвердила места народных депутатов в сессионном зале. Непосредственно перед трибуной будут размещаться 50 народных депутатов, которые были самовыдвиженцами на выборах. За ними в левой части зала будут занимать места депутаты от Партии регионов и коммунисты. С правой стороны зала, где до этого были места фракции НУ-НС, будет размещаться фракция партии «УДАР», дальше – фракция «Батьківщина», а в конце - «Свобода».

 

Подготовительная депутатская группа утвердила рассадку депутатов в сессионном зале. За утверждение схемы рассадки новых депутатов в зале парламента проголосовали 16 членов подготовительной группы из 30.

Поддержали схему рассадки депутаты, представляющие Партию регионов, Коммунистическую партию и самовыдвиженцев. Не голосовали за это решение представители оппозиции.

С правой стороны от президиума разместятся депутаты партии "УДАР" на тех местах, где ранее сидели депутаты блока "Наша Украина - Народная самооборона".

С правой стороны по центру ближе к трибуне разместятся депутаты-самовыдвиженцы, где ранее размещались депутаты "БЮТ-Батьківщина".

С правой стороны далее от трибуны разместятся депутаты Объединенной оппозиции "Батьківщина" – на тех же местах, что и нынешние депутаты фракции "БЮТ-Батьківщина". За ними с правой стороны разместятся депутаты ВО "Свобода".

По левую сторону от президиума разместятся депутаты от фракции КПУ. Коммунисты будут сидеть на тех же местах, которые занимают и нынешние депутаты КПУ.

В центре с левой стороны от прохода разместятся депутаты Партии регионов – почти от самого начала зала и до конца. Депутаты Партии регионов останутся на тех же местах, что и занимали в нынешнем созыве.

Как объяснил спикер Рады VI созыва Владимир Литвин, члены группы проголосовали за компромиссный вариант рас садки. По его словам, это должно снять вопрос "будет ли кто-то мешать блокировать трибун и не пускать депутатов к президиуму". !zn

Читайте также:

«Свобода» готова сидеть на галерке Рады, чтобы при необходимости «запускать народ»

Рада запретила блокировать трибуну и обязала депутатов голосовать

Рада шестого созыва завершила свою работу

Партия регионов готова поделить парламентские комитеты без «кисейных барышень» из оппозиции