Почти 40% украинцев считают Тимошенко политзаключенной

07 марта 10:59

 

Политическую деятельность экс-премьер-министра Украины, лидера партии "ВО "Батьківщина" Юлии Тимошенко считают основной причиной того, что она оказалась в тюрьме, 38,5% украинцев.

Об этом свидетельствуют результаты проведенного Киевским международным институтом социологии опроса.

Респондентов спрашивали, оказалась Тимошенко в тюрьме за уголовные преступления или за политическую деятельность.

25,9% опрошенных ответили, что за уголовные преступления. 24,5% - и за то, и за другое. 11,1% - затруднилось ответить на поставленный вопрос. Таким образом, почти две трети опрошенных не исключают политических причин в осуждении Тимошенко, и, одновременно, около половины избирателей не исключают наличия в этом причин криминальных.

По сравнению с ноябрем 2011 года увеличилось количество тех, кто считает, что нахождение экс-премьера в тюрьме объясняется как уголовными преступлениями, так и политической деятельностью (19% в ноябре). Уменьшилось количество тех, кто не смог определиться с ответом на вопрос о причинах заключения Тимошенко (16% в ноябре).

Статистически значимо не изменилось количество тех, кто считает, что осуждение Тимошенко связано исключительно с ее политической деятельностью статистически значимо (38% в ноябре), и тех, кто считает, что причина заключается в уголовных преступлениях (27% в ноябре).

Стоит отметить, что значительно больше тех, кто считает, что Тимошенко находится в тюрьме именно за политическую деятельность, чем тех, кто считает, что она заключена за уголовные преступления больше в Западном (51% против 9%) и Центральном (52% против 14%) регионах. В Южном и Восточном регионах, наоборот, заметно больше тех, кто считает, что Тимошенко осуждена именно за уголовные преступления, чем тех, кто считает, что она отбывает срок за политическую деятельность: на юге - 40% против 25% , а в Восточном регионе - 42% против 24%.

При этом, больше всего избирателей, которые считают, что Тимошенко осуждена за уголовные преступления, среди сторонников Партии регионов (59%) и Коммунистической партии (48%). Абсолютное большинство сторонников БЮТ (83%) и подавляющее большинство сторонников «Фронта змін» (53%) считают, что причиной нахождения в тюрьме Тимошенко является ее политическая деятельность.

Исследование проводилось 10-19 февраля, в его рамках социологи опросили 2029 граждан возрастом от 18 лет, проживающих во всех регионах. Статистическая погрешность не превышает 3,3%.

Следует отметить, что ранее представители ОБСЕ также назвали Тимошенко политзаключенной.

Напомним, что экс-премьер содержалась в Киевском следственном изоляторе с 5 августа 2011 года. 30 декабря ее этапировали в Качановскую исправительную колонию № 54 в Харькове. !zn

Читайте также:

Нардепа от БЮТ допросили по делу о лазерном шоу «Юле - волю!»

В МИДе объяснили, почему представителей ОБСЕ не пустили к Тимошенко

Украина выполнит решение Европейского суда по Луценко и Тимошенко, - источник

Томенко знает, как можно спасти Тимошенко и Луценко