По Украине проходят протесты против принятия Радой закона о языках

04 июля 10:09

Во Львове, Харькове, Ивано-Франковске проходят акции, вызванные принятием Радой скандального закона о языках.

 

По многим регионам Украины проходят акции протеста против принятия Верховной Радой закона о языках.

Так, во Львове проходит пикет под стенами Львовской облгосадминистрации.

Около входа в здание собралось около 100 активистов "Свободы" и "Батьківщины". Они стоят возле палаток с символикой своих политических сил и не пропускают в здание руководство областной администрации, аргументируя это тем, что "они забрали у украинцев язык".

Активисты раздают проезжающим автомобилям ленты с надписью "мой язык-моя свобода".

В Ивано-Франковске городской совет проводит внеочередную сессию на площади перед зданием облгосадминистрации.

Данное решение принято по требованию большинства депутатов.

В центре Харькова участники бессрочной акции протеста установили палатки. В ночь на среду милиция снесла палатки. Несколько людей были задержаны.

Один из участников акции Дмитрий Пилипец заявил:"Мы, неравнодушные граждане, начали бессрочную акцию протеста и установили 3 июля в 10 вечера первую палатку на площади Свободы и планировали остаться там на ночь. Внезапно появилась милиция. Палатки - было установлено две палатки - у нас изъяли, а меня, мою мать и руководителя Харьковского Союза Украинской молодежи Романа Черемского задержали и доставили в Дзержинский райотдел милиции. Около 3 ночи нас отпустили, составив на каждого по 2 админпротокола: за нарушение порядка организации митингов и неподчинение требованиям милиции", - сказал он.

Между тем, глава Тернопольского областного совета, лидер Тернопольской облорганизации "Свобода" Алексей Кайда предложил представителям "антиукраинских партий" сжечь свои партийные билеты.

По его словам, "оккупационная власть" поставила себе цель уничтожить украинскую нацию – "отобрать нашу историю, культуру, веру, язык", превратить нацию в "бесправную, бессловесную группу".

"Мы не можем допустить этого! Сегодня каждый сознательный украинец должен выступить против русифицированных продажных политиков. Обращаюсь к каждому представителю провластных партий от Верховной Рады в базовых органах местного самоуправления. Вашим шагом в ответ … должно стать сжигание партийных билетов – выход из антиукраинских партий. Это в том случае, если Вы самоидентифицируете себя как украинцы", - подчеркнул Кайда.

Напомним, Рада 3 июля приняла в целом скандальный языковый закон, который расширяет права русского языка в Украине. !zn

Читайте также:

«Беркут» начал штурм Украинского дома

Литвин объявил о своей отставке (видео)

Томенко подал в отставку с поста вице-спикера

Митингующие под Украинским домом продолжили акцию протеста в защиту украинского языка (фото)