По центру Москвы маршем прошли 20 тыс. русских националистов (ВИДЕО)

04 ноября 13:38

Русские националисты впервые промаршировали по центру Москвы. «Русский марш» прошел без особых происшествий, полиция задержала 25 человек со свастикой, а по завершении акции националисты напали в метро на антифашистов.

 

В воскресенье, 4 ноября, в Москве состоялся «Русский марш», приуроченный к Дню народного единства. Впервые за четыре года шествие прошло не в Люблино, а по набережным центра города. Акция и место ее проведения были согласованы с московскими властями.

Организаторы «Русского марша» оценили численность участников акции в 20 тыс. человек. «Сегодня вышло 20 тысяч, но скоро выйдет сто, а потом миллион», - заявил один из лидеров объединения «Русские» Александр Белов со сцены в ходе митинга.

Шествие состоялось по Кадашевской, Якиманской и Крымской набережным и завершилось митингом напротив здания «Центрального дома художников» (ЦДХ).

Полиция задержала у станции метро «Третьяковская» 25 человек в черных шинелях с нацистской символикой.

По завершении «Русского марша» националисты напали на антифашистов, которые должны были начать свою акцию. По сообщениям очевидцев, националисты выбежали из вагонов метро и начали избивать антифашистов прямо на перроне. Дождавшись следующего поезда, толпа забежала в вагон и скрылась, полиция никого задержать не успела.

«Русские марши» прошли 4 ноября и в других городах России. Крупнейшие акции прошли в Новосибирске, Красноярске, Самаре, Нижнем Новгороде, Кирове - организаторы заявили о более чем 300 участниках на каждой из акций. !zn

Читайте также:

На «Русский марш» в Москве вышли несколько тысяч националистов

Более половины россиян не ощущают себя единой нацией

В России к годовщине начала войны издали двухтомник об украинских националистах

Россия опубликует документы об украинских националистах, голодоморе и архив Сталина