По мажоритарным округам смогут баллотироваться самовыдвиженцы

13 мая 07:04

В готовящемся проекте закона «О выборах народных депутатов Украины» предусмотрено право на самовыдвижение кандидатов в депутаты в одномандатных мажоритарных округах, сообщила представитель президента Украины в Конституционном суде и советник главы государства Елена Лукаш в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

 

«Хочу подчеркнуть, что право самовыдвижения избирателей кандидатами в депутаты было однозначной позицией президента Украины, который более всего заинтересован в полной реализации избирателями гарантированного им конституционного права принимать участие в управлении государственными делами и быть избранными в органы власти», - сказала она.

По ее словам, проектом закона предусматривается проведение выборов по смешанной избирательной системе: пропорционально-мажоритарной. «В частности, проектом предусмотрено два способа выдвижения: первый – выдвижение кандидатов в депутаты в общегосударственном округе (по пропорциональной системе), который реализуется избирателями через партии, и второй – выдвижение кандидатов в депутаты в одномандатных округах, который реализуется избирателями через партии или путем самовыдвижения», - подчеркнула Е.Лукаш.

Она утверждает, что «право участия в выборах независимых кандидатов, так называемых самовыдвиженцев, является неотъемлемой частью международного избирательного законодательства, в частности, Кодекса надлежащей практики в избирательных делах, одобренного Венецианской комиссией в октябре 2002 года».

Законопроект о выборах народных депутатов Украины разрабатывает рабочая группа при президенте Украины В.Януковиче. Возглавил группу министр юстиции Украины Александр Лавринович.

В отличие от действующего закона, законопроект предусматривает возврат к смешанной пропорционально-мажоритарной системе (сейчас пропорциональная система), запрет на участие в выборах блокам политических партий, повышение проходного барьера с 3% до 5%.

Как писало, «Зеркало недели. Украина», самовыдвиженцы – одна из технологий власти на будущих парламентских выборах. Нужны они прежде всего для того, чтобы избиратели не смогли идентифицировать кандидата по его партийной принадлежности в тех областях Украины, где у Партии регионов нет никаких шансов.