По делу об избиении журналистки привлечены к ответственности 16 милиционеров

04 июня 07:29

По результатам проверки выдан приказ о применении дисциплинарных мер к 15 правоохранителям и одному милиционеру грозит уголовная ответственность.

 

В деле об избиении журналистов Ольги Сницарчук и Владислава Соделя привлечены к дисциплинарной ответственности 15 сотрудников милиции, и один - к уголовной ответственности, сообщил заместитель начальника Главного следственного управления МВД Украины Олег Татаров.

Татаров рассказал, что такое решение принято после служебной проверки относительно событий в Киеве во время общественно-политических акций, сообщает пресс-служба президента Украины.

"Этому делу уделяется много внимания. Мы неоднократно обращались с просьбой предоставить еще какую-либо информацию, которая может быть полезной следствию. К сожалению, такая информация пока к нам не поступает. А некоторые личности используют эту информацию, чтобы заработать себе какие-то дивиденды", - отметил Татаров.

Татаров рассказал, что по этому делу работает следственно-оперативная группа в составе 45 человек, проведено более 200 процессуальных действий.

"В то же время заместитель руководителя Управления по связям с общественностью МВД Украины Сергей Бурлаков сообщил, что в случае выявления признаков уголовного преступления это дело будет передано в органы прокуратуры", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Напомним, 18 мая днем на ул. Большой Житомирской в Киеве возник конфликт между представителями оппозиции и группой неизвестных молодых людей спортивного телосложения, который впоследствии перерос в потасовку. Во время инцидента пострадали журналистка "5 канала" Ольга Сницарчук и фотограф Владислав Содель.

Потасовка проходила во время акции оппозиции "Вставай, Украина!" (на Софийской площади) и митинга под эгидой Партии регионов (на Европейской площади). Инцидент произошел рядом со зданием киевского главка МВД, однако, по информации пострадавших журналистов, правоохранители, которые стояли рядом, никак не реагировали на происходящее.

20 мая стало известно, что руководство ГУ МВД Украины в Киеве назначило служебное расследованиепо поводу бездействия сотрудников правоохранительных органов во время инцидента на ул. Большая Житомирская.

Вместе с тем, 21 мая в управлении по связям с общественностью МВД Украины заявили, что подозреваемый в избиении журналистов (20-летний житель Киевской области) задержан. Кроме того, глава МВД Виталий Захарченко сообщил, что уголовное производство по факту инцидента 18 мая переквалифицировано со ст. "получение легких телесных повреждений" ч.1 ст.121 на "хулиганство" ч.2 ст.296 Уголовного кодекса. !zn

Читайте также:

Захарченко пообещал не прятаться от прессы и наказать виновных в избиении журналистов

Рыбак считает, что за избиение журналистов должны ответить организаторы митингов

Лидер Молодых регионов: Ребята спортивной внешности с митингов 18 мая - это не мы