Пискун: Дело Тимошенко возобновили, потому что есть приговор для Лазаренко

25 октября 05:09

Основанием для возобновления уголовного дела против экс-премьера Юлии Тимошенко о деятельности "ЕЭСУ" может быть дело Павла Лазаренко в Америке.

 

Об этом заявил экс-генпрокурор Святослав Пискун в эфире 5 канала, комментируя решение генпрокурора об отмене постановления о закрытии уголовного дела против Ю.Тимошенко относительно деятельности возглавляемых ею в свое время "ЕЭСУ".

"Генеральный прокурор Украины хочет проверить, что было недорасследовано в этом деле", - отметил С.Пискун.

По его словам, основанием для возобновления дела "является то, что тогда не было решения по П.Лазаренко в Америке и не знали, в какой ипостаси там будет выступать Ю.Тимошенко".

"Сегодня мы знаем, что есть уже приговор, и я думаю, что за этими обстоятельствами генпрокурор хочет проверить то закрытое уголовное дело, и имеет на это абсолютное право", - отметил экс-генпрокурор.

Ранее С. Пискун заявил, что сам посоветовал действующему генпрокурору Виктору Пшонке восстановить закрытое им уголовное дело против экс-премьера Ю.Тимошенко.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины вчера отменила постановление о закрытии уголовного дела в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко по фактам хищения более 25 млн грн бюджетных средств и уклонения от уплаты более 20 млн грн налогов.