Первое заседание новой Рады состоится 27 ноября

19 ноября 12:52

В первый день работы сессии нового парламента будут сформированы комитеты.

 

Рабочая группа приняла решение о проведении первого заседания Верховной Рады 8-го созыва 27 ноября. Об этом сообщил вице-премьер Владимир Гройсман.

"Мы сегодня рассмотрели чрезвычайно важный вопрос и приняли по нему решение консолидировано. Хочу его объявить: первое заседание украинского парламента состоится 27 ноября в 10 утра, - сказал он.

Гройсман сообщил о том, что есть предложение, чтобы в президиуме на первом заседании сессии парламента нового созыва были представители всех фракций.

По его словам, согласно законодательству, в первый день работы сессии будет сформированы комитеты парламента.

Также он отметил, что вопросы формирования правительства и комитетов будут рассматриваться, когда все депутаты примут присягу и определятся относительно предложений коалиционного соглашения и формирования коалиционного правительства.

Гройсман призвал депутатов ускорить подачу необходимых документов в ЦИК для регистрации, а ЦИК зарегистрировать их, чтобы 27 числа можно было провести первое заседание.

12 ноября в "Голосе Украины" опубликованы официальные результаты выборов в Раду. По итогам выборов, в состав Верховной рады VIII созыва избран 421 народный депутат, из них 225 - по партийным спискам и 196 - в мажоритарных округах.

11 ноября пять партий подписали протокол, который определяет порядок формирования коалиции и правительства.