Переходное правительство Ливии отправлено в отставку

27 апреля 04:38

Национальный переходный совет Ливии отправил в отставку переходное правительство страны. Причиной такого шага названа некомпетентность членов исполнительного органа и неспособность министров справиться со сложной ситуацией в стране.

 

В Ливии Переходный национальный совет (ПНС) выразил недоверие правительству страны, которое возглавляет Абдель Рахим аль-Киб.

Кабинет министров был распущен по решению главного органа «власти» страны Переходного национального совета (ПНС). Вотум недоверия правительству был внесен на голосовании в ПНС, в ходе которого за проголосовали 65 из 72 членов совета.

Причиной такого решения стала некомпетентность членов исполнительного органа, и неспособность министров справиться со сложной ситуацией в стране.

Данный состав «правительства» во главе с Абделем Рахимом аль-Кибом проработал чуть более пяти месяцев и был распущен за два месяца до проведения первых, после свержения Муаммара Каддафи, национальных выборов. На них ливийцам предстоит выбрать депутатов в 200-местное законодательное собрание - Национальную ассамблею, оно в свою очередь должно было сформировать постоянный кабинет министров.

Сам ливийский премьер аль-Киб заявлял, что его правительство «действует очень быстрыми темпами по возвращению спокойной обстановки в стране». А ПНС, по его словам, только мешает работе кабинета министров, главная цель которого – перевести страну «из состояния революции в состояние нормального государства, в котором будут гарантированы и безопасность, и интересы его граждан». Наблюдатели отмечают, что после отставки временного правительства шансы на организацию процесса голосования в намеченные сроки сильно понижаются. В стране периодически происходят вооруженные стычки между группировками бывших «повстанцев», а племена делят земли. !zn

Читайте также:

Ливийские ополченцы не хотят отдавать сына Каддафи власти для суда

В Ливии запрещены исламистские партии

В Ливии признали, что украинские пленники не воевали на стороне Каддафи