Переговоры о разблокировании Рады снова провалились

15 февраля 15:36

Оппозиция настаивает на прекращении "кпокодавства". Регионалы предлагают решать вопрос о персональном голосовании внутри фракций.

 

Руководители фракций Верховной Рады так и не смогли договориться о разблокировании работы парламента, заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

"Ни по одному вопросу мы не договорились", - сказал он на брифинге в пятницу после совещания председателя Верховной Рады Владимира Рыбака с руководителями фракций.

По словам Ефремова, народные депутаты в пятницу обсуждали пять вопросов: меморандум о взаимопонимании, повестка дня сессии на следующую пленарную неделю, текст заявления о евроинтеграции Украины, вопрос о постоянных делегациях Верховной Рады в международных организациях и о переходе и вхождении народных депутатов комитеты парламента.

Ефремов также считает, что вопрос, как голосовать, должны решить народные депутаты в зале заседаний.

"Руководители фракций должны взять на себя ответственность по голосованию народных депутатов", - считает он.

Лидер фракции Партии регионов также отметил, что если народный депутат не участвует в голосовании, то ему не должна начисляться зарплата.

Как сообщалось, вторая сессия Верховной Рады Украины 7-го созыва не открылась 5 февраля из-за того, что оппозиция заблокировала трибуну и президиум с требованием ввести персональное голосование. Оппозиционные фракции "Батьківщина", "УДАР" и "Свобода" блокировали президиум и трибуну в зале заседаний Верховной Рады.

5 февраля начался отсчет 30-дневного срока бездеятельности Верховной Рады, по истечении которого президент может принять решение вплоть до роспуска нынешнего состава парламента. !zn

Читайте также:

Кличко уверен, что временное отсутствие регионалов в Раде пошло на пользу стране

Регионалы угрожают "за пять минут" изменить закон и пойти на перевыборы

Оппозиция готова на силовой перезахват трибуны Рады, если регионалы ее отобьют

Рыбак отбросил вариант роспуска Верховной Рады