Перед выборами депутаты готовы отказаться от бесплатного отдыха в санаториях

22 мая 09:44

В соответствующем законопроекте указано, что бесплатные путевки непосредственно не связаны с реализацией полномочий народных депутатов Украины и приводят к неоправданному увеличению расходов бюджетных средств.

 

Нардепы от Партии регионов предлагают парламенту лишить депутатов Верховной Рады права на получение бесплатных путевок для санаторно-курортного лечения.

Это предусматривает законопроект №10481, зарегистрированный в Раде 17 мая, авторства Дмитрия Шенцева, Андрея Деркача и Василия Горбаля.

Соответствующие изменения предлагается внести в статью 33 закона «О статусе народного депутата Украины».

В законе предлагается прописать норму, по которой депутаты пользуются в установленном порядке медицинским обслуживанием в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения по месту жительства.

В пояснительной записке говорится, что вышеупомянутые льготы непосредственно не связанные с реализацией полномочий народных депутатов Украины и приводят к неоправданному увеличению расходов бюджетных средств, предназначенных для обеспечения деятельности Верховной Рады.

«Принятие Закона Украины будет способствовать реализации конституционных прав граждан на равенство и достоинство, уменьшит расходы государственного бюджета и создаст соответствующие реформам в стране условия медицинского обслуживания народных депутатов», - идется в пояснительной записке. !zn

Читайте также:

Рада на этой неделе будет работать каждый день до 9 вечера

Рада рассмотрит отмену депутатской неприкосновенности 5 июля

Оппозиция пообещала Януковичу импичмент, а чиновникам - люстрацию