Пенитенциарная служба: В Качановской колонии созданы надлежащие условия для лечения Тимошенко

16 марта 17:50

В Качановской колонии созданы все необходимые условия для осужденных, предусмотренные национальным и международным законодательством, утверждают в пенитенциарной службе.

 

Государственная пенитенциарная служба Украины получила обращение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который рассматривает заявление экс-премьера Юлии Тимошенко, об условиях ее содержания и лечения в Качановской исправительной колонии (№ 54).

Как сообщает пресс-служба ведомства, информация об этом поступила в пенитенциарную службу в пятницу, 16 марта, от правительственного уполномоченного по делам ЕСПЧ.

«В связи с этим Государственная пенитенциарная служба Украины информирует, что в Качановской исправительной колонии созданы все необходимые условия для осужденных, предусмотренные национальным и международным законодательством, в том числе и относительно материально-бытовых, санитарных условий содержания, а также медицинской помощи и лечения Тимошенко», - заявили в пенитенциарной службе.

В пресс-службе также отметили, что руководство Государственной пенитенциарной службы Украины в определенные запросом ЕСПЧ сроки подготовит и подаст правительственному уполномоченному все необходимые по этому вопросу документы.

Как сообщалось, ЕСПЧ указала украинскому правительству на необходимость того, чтобы бывший украинский премьер получила «адекватное медицинское лечение в соответствующем учреждении». Министр юстиции Украины Александр Лавринович сообщил, что Украина должна дать ответы на полученные вопросы до 22 марта. При этом он выразил мнение, что в Украине нет законодательных препятствий для лечения экс-премьера в стационаре за пределами колонии, если возникнет такая необходимость. !zn

Читайте также:

Европейский суд постановил лечить Тимошенко за пределами тюрьмы

Журналисты не смогли встретиться с Тимошенко в день открытых дверей в тюрьме

Тимошенко пригласила Януковича в Качановскую колонию

В БЮТ опасаются, что власть хочет физически уничтожить Тимошенко