Печерский суд начал выносить приговор Пукачу

29 января 10:35

Алексей Пукач принес в зал суда молитвенник. Бывший генерал МВД, обвиняемый в убийстве Георгия Гонгадзе, может получить наказание в виде пожизненного заключения.

 

Печерский суд Киева начал выносить приговор бывшему начальнику главного управления уголовного розыска МВД Алексею Пукачу, который обвиняется в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Пукач доставлен в суд и слушает приговор молча, до начала заседания он ни с кем не общался. В руке он держит карманную книжку - православный молитвенник, пишет Лига.net.

Перед открытие заседания внутренний двор суда был обыскан кинологами на предмет наличия взрывных устройств. Кроме того, возле суда находились сотрудники правоохранительных органов с автоматами.

Напомним, ранее сообщалось, что бывший милицейский чиновник может получить наказание в виде пожизненного заключения. На таком решении настаивают обвинение и защитники потерпевшего.

Расследование уголовного дела Генпрокуратура завершила в декабре 2010 года. В ходе следствия было установлено, что Пукач расправился с Гонгадзе в 2000 году по указанию экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко и других должностных лиц. На суде обвиняемый частично признал свою вину и тот факт, что действовал по приказу экс-главы МВД. Но заявил, что не собирался убивать журналиста - его смерть якобы была случайной.

В то же время адвокат супруги погибшего Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко считает, что досудебное следствие было не полным. "В обвинительном заключении много противоречий относительно мотивов убийства. Поэтому защитники просили вызвать в суд для допроса некоторых важных свидетелей. Но нам было отказано. Кроме того, я подавала в суд прошение об отправке дела на дорасследование. Но получила отрицательный ответ", - сказала Теличенко.

Примечательно, что за дополнительное расследование дела выступает и адвокат обвиняемого Григорий Демиденко: "Пукач совершил преступление по неосторожности и раскаялся. А значит, о пожизненном заключении речь вести нельзя. Но следствие сочло, будто убийство было умышленным". !zn

Читайте также:

Пукач жалуется, что его квартиру присвоил бывший генпрокурор

Адвокат Пукача утверждает, что его подзащитный раскаялся в убийстве Гонгадзе

Прокуратура попросила у суда для Пукача пожизненного заключения

Пискун был в шаге от раскрытия дела Гонгадзе, но его уволили