Пайетт призвал Верховную Раду принять закон о приватизации

25 января 22:34

Посол США подчеркнул необходимость приведения приватизации в Украине в соответствие международным стандартам.

 

Посол США в Украине Джеффри Пайетт рассчитывает, что Верховная Рада Украины на этой неделе примет законопроект, позволяющий начать приватизацию крупных госактивов.

"Важно привести Украину в соответствие с международными стандартами по приватизации, это прекратит истощение государственного бюджета государственными предприятиями. На этой неделе Рада голосованием по (законопроекту) №2319 имеет возможность продемонстрировать приверженность Украины к модернизации, реформам, борьбе с коррупцией", - написал Пайетт в микроблоговом сервисе Twitter.



Ранее сообщалось, что Кабинет министров продлил на 2016 год действие базового постановления от 12 мая № 271 о проведении приватизации в 2015 году, сообщается на сайте Фонда государственного имущества.

Читайте также: Приватизация "Роснефти" может спасти власть Путина – FT

По данным опроса cоциологической группы "Рейтинг", украинцы в целом выступают против приватизации государственных предприятий. Отвечая на вопрос о судьбе оставшихся в госсобственности 4 тысяч предприятий, 49% респондентов ответили, что они должны оставаться государственными компаниями, еще 30% согласны продать только часть из них, но большинство оставить в госсобственности, 12% согласны продать большинство остатков госсобственности, а 1% готовы продать все госимущество.