ПАСЕ призвала Януковича вмешаться в ситуацию с Тимошенко

29 августа 14:00

В ПАСЕ напомнили, что Янукович дал понять содокладчикам, что он будет готов вмешаться в дело, если апелляция Тимошенко будет отклонена кассационным судом, и призвали главу государства сдержать свое слово.

 

Парламентская ассамблея Совета Европы "глубоко разочарована" решением Высшего спецсуда по кассации экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и призывает президента Украины Виктора Януковича вмешаться в это дело.

Речь об этом идет в совместном заявлении президента ПАСЕ Жана-Клода Миньона и содокладчиков по Украине Майлис Репс (Эстония, АЛДЕ) и Мариетты де Пурбас-Лундин (Швеция, ЕНП / ХД).

"Ассамблея неоднократно заявляла о своей убежденности о том, что "газовое дело" сводится к уголовной ответственности за нормальный политический процесс принятия решений. Учитывая многочисленные вопросы, которые были подняты в отношении судебного разбирательства, мы, как и многие другие друзья Украины, ожидали, что кассационный суд примет ее апелляцию", - говорится в заявлении.

- Суд отказался признать незаконным приговор Тимошенко по «газовому делу»

Президент ПАСЕ и содокладчики подчеркивают, что президент Янукович "дал понять содокладчикам, что он будет готов вмешаться в это дело, если ее апелляция будет отклонена кассационным судом".

"Поэтому мы призываем, чтобы он сдержал свое слово без промедления для того, чтобы решить вопрос о заключении бывших членов правительства. Эти дела не должны омрачать предстоящие выборы", - подчеркивают авторы заявления.

По приглашению украинского президента содокладчики намерены посетить Украину до следующей сессии Ассамблеи, чтобы обсудить возможные политические пути решения этого вопроса в соответствии с стандартами Совета Европы.

Как сообщалось, в среду Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел Украины оставил в силе приговор Тимошенко по "газовому делу", которым она осуждена к 7 годам лишения свободы. !zn

Читайте также:

Прокурор рассказала, когда Тимошенко возместит ущерб по «газовому делу»

Решение Высшего спецсуда по делу Тимошенко «заморозит» соглашение об ассоциации с ЕС

Адвокаты Тимошенко рассчитывают на решение Европейского суда в ее пользу (ФОТО)

Власенко: Правительство признало нарушения в деле Тимошенко