Парубий официально объявил об исключении Савченко из фракции "Батькивщина"

20 декабря 11:10

Савченко исключили за деятельность, несовместимую с "программными принципами и принципами деятельности партии и фракции в ВРУ".

 

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий официально объявил об исключении народного депутата Надежды Савченко из фракции "Батькивщина".

"Депутатская фракция политической партии "Всеукраинское объединение "Батькивщина" на своем заседании 16 декабря 2016 года приняла решение исключить из состава фракции народного депутата Украина Надежду Савченко", - заявил он на утреннем пленарном заседании Верховной Рады во вторник.

Ранее фракция "Батькивщины" в Верховной Раде приняла решение об исключении из своего состава народного депутата Надежды Савченко. "Жизнь показала, что принципы и политические убеждения Надежды Савченко и "Батькивщины" не совпадают. "Батькивщина" выступает категорически против любых переговоров с террористами, против амнистии убийц украинцев, против легализации бандгруппирований на Донбассе, тогда как Надежда считает, что "государственная позиция Украины не является четко определенной и доказанной по применению именно такой терминологии", – сказано в заявлении фракции.

При этом Тимошенко предложила Савченко идти своей дорогой.

14 декабря президент Петр Порошенко заявил, что переговоры Надежды Савченко с представителями "ДНР" и "ЛНР" Александром Захарченко и Игорем Плотницким не принесут пользы ни ей самой, ни Украине. При этом он отметил, что "за действия народных депутатов несут ответственность политические силы, от которых они избирались".