Партия регионов на выборах в Киеве задействует "сеть бабушек" Черновецкого – КИУ

25 января 17:00

В Комитете избирателей Украины прогнозируют, что избирательна кампания в Киеве в 2012 году будет напряженной и проблемной, независимо от одинаковой или разной даты парламентских и местных выборов. В комитете также считают, что основной политической силой на выборах в столице станет Партия регионов.

 

Избирательная кампания в Киеве в нынешнем году будет очень напряженной и проблемной вне зависимости от того, будут ли парламентские и местные выборы разведены во времени или пройдут в один день, прогнозируют в Комитете избирателей Украины (КИУ).

"В Киеве будут очень проблемные выборы и очень-очень напряженные… Фактически эти две кампании будут объединены в одну, поскольку главные политические силы, которые будут участвовать в парламентских выборах, будут, конечно же, поддерживать своих кандидатов на выборах мэра и в Киевсовет. Поэтому для Киева это будут общие кампании, независимо от того, в один день они будут проходить или в разные", - заявил председатель правления КИУ Александр Черненко.

Интрига с датой проведения местных выборов в столице пока остается. Черненко напомнил, что решение о дате проведения местных выборов в Киеве до парламентских выборов или в один день еще не принято.

Глава КИУ подчеркнул, что основной силой, которая будет участвовать в выборах в украинской столице, будет Партия регионов.

"Сейчас она использует в Киеве "сеть бабушек", которая была построена Черновецким. Она была на время законсервирована, сейчас ее расконсервируют", - отметил А.Черненко.

В качестве примера он привел благотворительную деятельность экс-секретаря Киевсовета Олеся Довгого, который распространял с помощью данной сети новогодние продуктовые наборы среди жителей Днепровского района.

По мнению комитета, сильные позиции в Киеве и у блока Виталия Кличко. По информации КИУ, сам В.Кличко может баллотироваться в Верховную Раду по одному из мажоритарных округов в Киеве и одновременно возглавлять партийный список партии "УДАР".

В то же время, А.Черненко считает, что у партии "Батькивщина" в столице "плохие позиции".

"У них очень мало именно киевских политиков - это Владимир Бондаренко, Николай Томенко, но он, скорее всего, будет баллотироваться в своей родной Черкассщине. А больше таких ярких киевских политиков у "Батькивщины" нет, хотя сама партия пользуется здесь популярностью", - отметил он.

По информации КИУ, в Киеве в Верховную Раду от власти по мажоритарным округам будут баллотироваться в Днепровском районе - О.Довгий, в Печерском - депутат Киевсовета Алла Шлапак, а в Соломенском, Дарницком, Голосеевском и Деснянском – народные депутаты фракции Партии регионов Максим Луцкий, Александр Супруненко, Игорь Лысов и Валерий Борисов соответственно.

По словам А.Черненко, в Шевченковском районе, вероятно, будет баллотироваться экс-глава райгосадминистрации этого района Виктор Пилипишин и, возможно, лидер партии "Братство" Дмитрий Корчинский. На Троещине (Деснянский район) конкурентом В.Борисова будет экс-генеральный директор ГК "Укрспецэкспорт" Сергей Бондарчук, который сейчас является главным финансистом "Нашей Украины", но, скорее всего, будет идти, как независимый кандидат. Также по информации КИУ, О.Довгому в Днепровском районе может составить конкуренцию В.Кличко. !zn

Читайте також:

Довгий пошел «в народ» с «гречкой Черновецкого», но уже от Партии регионов

Столичный бюджет-2012: предвыборная пиар-«турбота»

Накануне выборов Попов обещает киевлянам сплошные референдумы по любому поводу

Тимошенко не будет баллотироваться в мэры Киева