Партия регионов уверяет, что принятие закона о языках не приурочено к визиту Путина

04 июля 09:27

По словам Ефремова, закон о языковой политике - проблема, которая рассматривается несколько лет, являющаяся частью программы ПР, поэтому его принятие было так важно для большинства.

 

Председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов считает, что принятие в целом во вторник, 3 июля, законопроекта №9073 «Об основах государственной языковой политики» не зависит от визита в Украину президента России Владимира Путина 12 июля. Об этом он сказал журналистам, отвечая на вопрос, не было ли принятие своеобразным подарком к визиту Путина в Украину.

«Мы не рассматривали данный вопрос, я не знаю, что должны состояться какие-то визиты», - ответил Ефремов.

Он отметил, что так плотно работал во фракции в последнее время, что не следил за событиями в связи с запланированным приездом Путина в Украину.

Вместе с тем, отвечая на вопрос, зачем тогда нужно было форсирование принятия законопроекта №9073, Ефремов отметил, что это было решение фракции, связанное со специальным затягиванием комитетом по вопросам культуры и духовности рассмотрения данного вопроса.

Также, Ефремов отметил, что закон о языковой политике - проблема, которая рассматривается несколько лет, являющаяся частью программы ПР, поэтому его принятие было так важно для большинства.

Регионалы довольны голосованием за закон о языках: Мы их развели, как котят

Председатель фракции ПР подчеркнул, что приезд в Раду премьер-министра Николая Азарова во вторник, 3 июля, никак не связан с последующим за ним принятием языкового законопроекта.

Как сообщалось, 2 июля заместитель председателя Рады, один из лидеров партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина» Николай Томенко допустил, что ПР будет инициировать рассмотрение законопроекта №9073 по указанию России.

3 июля Рада приняла закон об основах государственной языковой политики, предусматривающий установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык. !zn

Читайте также:

Источник: Янукович безусловно подпишет закон о языках

Парубию сломали ребра во время принятия закона о языках, - СМИ

Пять депутатов объявили голодовку из-за закона о языках (фото)

Верховная Рада приняла скандальный закон о языках (видео)