Партия регионов хочет заседать вне парламента. В оппозиции предупредили – это тюрьма

04 апреля 11:14

Александр Ефремов считает, что большинство должно принимать законы без участия оппозиции. Арсений Яценюк настаивает, что любое решение, принятое народными депутатами вне стен парламента, будет незаконным.

 

Глава фракции Партии регионов Александр Ефремов не исключает, что Верховная Рада может принять решение о проведении заседаний вне здания парламента. Таким образом, считает Ефремов, большинство сможет принимать законы без помех со стороны оппозиции. Об этом он заявил 4 апреля в ходе собрания депутатов от большинства на Банковой, передает РБК-Украина.

"Мы можем собираться большинством, приглашать всех желающих депутатов, устраивать дискуссию, проводить заседания и принимать законы. Мы должны это делать публично, нам не от кого прятаться", - сказал Ефремов.

Он добавил, что такие собрания будут проходить в соответствии с регламентом. "Большинство в Верховной Раде может принять решение проводить сессионные заседания в другом месте (Не на Грушевского, 5 в сессионном зале)", - сказал Ефремов.

Ефремов отметил, что есть вариант договариваться с оппозицией о дальнейшей работе. "Никакого конструктивизма (в этом предложении) нет, сегодня одни требования, завтра другие. ВР будет заложником этих требований", - сказал Ефремов.

В свою очередь, лидер фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк в четверг заявил журналистам, что любое решение, принятое народными депутатами вне стен парламента, будет незаконным.

"Любое решение, которое они будут принимать в подворотне или в Межигорье, не будет конституционным. И любая попытка принять такие решения - это попытка захвата государственной власти и покушение на конституционный строй. Это тюрьма, минимум 15 лет", - цитирует депутата Лига.net. !zn

Читайте также:

Рыбак пообещал выполнять решения, принятые парламентским большинством

Оппозиция опасается конституционного переворота в Украине

Переговоры о разблокировании Рады завершились безрезультатно